Юных пензенцев атаковала весенняя ветрянка

Читать новость на сайте

В детских садах вспыхнула детская инфекция. Ветряная оспа, или, как ее называют в народе, ветрянка. «На сегодняшний момент мы имеем сезонный подъем ветряной оспы, который повторяется из года в год», - рассказала заведующая отделением №2 МУЗ «Городская детская поликлиника» Лариса Рагимова.

Сначала попавший в человеческий организм вирус ведет себя тихо и не подает никаких признаков около двадцати дней. И только потом проявляется в виде температуры и кожных высыпаний, которые держатся около недели. Ветрянка очень заразна.

«Если заболевает ребенок в детском саду, то, как правило, заражается вся группа или даже целый детский сад», - отметила Лариса Рагимова.

Однако переболевшие ветряной оспой дети в большинстве случаев не могут заразиться ею вновь. К болезни вырабатывается стойкий иммунитет. Тем не менее врачи предупреждают: детская инфекция имеет серьезные взрослые последствия.

Например, на 50% увеличивается риск в будущем заболеть сахарным диабетом. А экономические потери стоят на втором месте после гриппа и кишечных инфекций. Кстати, прививка против ветряной оспы стоит в обязательном прививочном календаре Японии, США, Канады и ФРГ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение