Верующие пришли поклониться Казанской иконе

Читать новость на сайте

Войти в Митрофаньевскую церковь на праздник Казанской иконы Божией Матери проблематично - народу здесь собирается очень много. В этом храме хранится чудотворный образ, и поклониться ему едут со всей области.

По словам священника Николая Тарасова, к Казанской иконе Божией Матери люди идут и в горе, и в радости, просят счастья и здоровья для себя и близких.

Осенний праздник Казанской иконы - в честь освобождения Москвы от поляков. Тогда против интервентов выступили ополченцы во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Было это в 1612 году. Тогда икона защитила Москву.

Богослужение в храме вел архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. Он поздравил пензенцев с праздником Казанской иконы Божией Матери и пожелал, чтобы в душе они сохраняли веру, любовь, надежду - те качества, что объединяют людей.

В Пензе Казанскую тоже почитают как заступницу. В 1717-м ногайская орда приблизилась к городу. Осада длилась долго. Надежды на спасение не оставалось, тогда жители собрались в соборе на богослужение у иконы, а утром вынесли ее на крепостной вал. Когда ногайцы решили взять город приступом, лик Матери Божией потемнел, а враги бежали.

Образ Пензе был подарен в XVII веке царем Алексеем Михайловичем. Древняя икона - самая почитаемая среди пензенцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение