Поллиноз отравляет жизнь тысячам пензяков

Читать новость на сайте

Для аллергиков пришло время слез, насморка и кашля. Начался период цветения растений, а значит, и обострения весеннего поллиноза, который плавно перетекает в летний, потом в осенний и в результате отравляет жизнь на полгода.

По словам заведующей аллергологическим отделением областной больницы Тамары Касакиза, название заболевания происходит от латинского слова pollen (пыльца). Поллиноз (сезонная аллергия) - это повышенная чувствительность организма к пыльце цветущих растений. У человека краснеют глаза, появляются слезотечение и насморк.

В отделении аллергологии областной больницы пациентов всегда много. В регионе от поллиноза страдают десятки тысяч людей. В этом виноваты слабый иммунитет и плохая экология, утверждают врачи.

Медики пытаются облегчить весенние страдания пациентов. Сначала они с помощью специального теста выясняют, на что именно аллергия у больных. Для этого в предплечье делают укол, через 15 - 20 минут на кожу наносят несколько капель разных аллергенов. Кожа аллергика сразу реагирует покраснением, появляется припухлость.

У кузнечанина Владимира Безрученкова аллергия на луговые травы. Он мучается поллинозом уже четыре года. Молодой человек говорит, что каждой весной ему приходится обращаться в больницу.

Тамара Касакиза рекомендует аллергикам ограничить контакт с пыльцой - пореже выходить на улицу в солнечные и ветреные дни, а форточки заделать плотной марлей. Ну и, конечно, не избегать больницы. Поллиноз прячется за симптомами простудных заболеваний. Распознать его могут специалисты, им же под силу облегчить жизнь аллергиков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение