В 2008 году начнет работать единая диспетчерская

В 2008 году начнет работать единая диспетчерская
Читать новость на сайте

Россиянам предстоит запомнить новый телефонный номер для вызова служб в случае экстренных ситуаций. Вскоре вместо «01» нужно будет звонить «112». Новшество в стране вводится с 2008 года.

Лица, ответственные за безопасность пензенцев, стараются, чтобы все было готово уже к концу 2007-го. Сейчас депутаты Законодательного Собрания вновь обсуждают программу «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций». В этот документ нужно будет внести изменения, чтобы получить дополнительные средства на покупку техники для единой диспетчерской службы.

По словам начальника управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Валерия Шабалкина, финансирование мероприятий по созданию единой диспетчерской службы планировалось еще в 2004 году. Однако в закон Пензенской области «О бюджете» данный пункт так и не включили. В настоящее время, заявил Валерий Шабалкин, для создания единой службы требуется три миллиона рублей.

Набрав «112» вместо «01», можно будет сообщить о любом ЧП - о преступлении, пожаре или о том, что человеку стало плохо. Задача диспетчеров - соединиться с соответствующими службами. Деньги у депутатов управление по обеспечению защиты населения просит на покупку современных АТС.

Многое уже сделано. Например, в Никольске, Бекове и Кузнецке работа по формированию единой дежурной диспетчерской службы выполнена на 80 процентов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение