Изменились коэффициенты автогражданки

Читать новость на сайте

Страхователи терпят убытки. Только за последний год восемь компаний, имеющих лицензию на заключение договоров автогражданской ответственности, объявили себя банкротами. Они не смогли выплатить владельцам пострадавших в авариях машин компенсацию ущерба. Поэтому начиная с января этого года постановлением федерального правительства пересмотрены коэффициенты ОСАГО. При этом базовая ставка осталась прежней - 1980 рублей.

Раньше, например, жителям деревень и поселков полис обходился в три раза дешевле, чем автомобилистам из областного центра. Но, как показала практика, несмотря на то что в сельской местности автомобильное движение не столь интенсивное, автомобили, зарегистрированные в глубинке, в аварии попадают чаще, чем было рассчитано.

Теперь владельцам машин, зарегистрированных в сельской местности, автогражданка обойдется дороже. А хозяева транспортных средств из большинства райцентров, наоборот, станут платить меньше.

Для сельской местности с численностью населения до 50 тысяч человек установлен единый коэффициент - 0,5. Напомним, ранее для небольших поселков с населением до 10 тысяч он составлял 0,4, а для населенных пунктов численностью от 10 до 50 тысяч человек - 0,6.

Заметно - в полтора раза - поднимется в цене полис для автомобилей, принадлежащих предприятиям и организациям. Изменятся и коэффициенты, связанные с мощностью двигателя. Теперь для всех автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил вводится также единый коэффициент - 1,7.

Пересмотренные коэффициенты распространяются только на вновь заключаемые договоры. Полисы, полученные в прошлом году, сохраняют силу до окончания срока действия.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение