Пациенты больницы готовятся к царской службе

Читать новость на сайте

В маленьком больничном храме царит волшебное ощущение наступающего Рождества Христова. Обе комнаты в здании областной больницы имени Бурденко, которые служат молельней и алтарем, празднично украшены. Отец Андрей с раннего утра готовится к одному из самых важных церковных праздников.

Только три раза в год в храмах служат царские часы. По исторической традиции, именно утром накануне Рождества в церкви приезжали царские особы. Поэтому специальные торжественные службы и носят такое название.

Сочельник, или, что правильнее, сочевник, - это последние часы накануне Рождества Христова. До первой звезды верующие не едят. Потом принято вкушать сочиво. Отец Андрей делится с прихожанами его рецептом.

Для приготовления сочива нужно взять стакан зерен пшеницы, по сто граммов мака и ядер грецких орехов, 2 - 3 столовые ложки меда и сахар по вкусу. Все это варится до готовности, а потом вкушается. Если нет под рукой пшеницы, то можно использовать рис, гречневую крупу.

Проросшая пшеница символизирует очищение от грехов, а мед - сладость райской жизни. Сочива в больнице никто не обещает, но вот ночная служба здесь обязательно будет. Священник ждет пациентов клиники, чтобы помолиться вместе с ними.

Женщинам, у которых нет при себе платков, головные уборы выдадут. Если нет крестика - тоже помогут. Главное, чтобы лечащий врач отпустил.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение