Инвалидам Чернобыля заткнули рот

Читать новость на сайте

Митинг, посвященный 19-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, прошел не по привычному сценарию. Ликвидаторы аварии, как обычно, собрались у памятника в сквере на улице 8 Марта. Программа предусматривала возложение цветов и выступления официальных лиц.

Но все, что начали говорить в микрофон, было воспринято в штыки. Чернобыльцы обозлены. Чашу их терпения переполнил пресловутый федеральный закон № 122 о замене льгот деньгами. Ликвидаторы лишились путевок на оздоровление, не могут получить нужные лекарства и не обеспечиваются жильем.

По словам председателя правления городской организации «Чернобыль России» Виктора Палагина, отмена ряда льгот привела к ухудшению уровня жизни чернобыльцев и членов их семей.

Все ликвидаторы поддержали слова председателя. Организаторы заволновались: ситуация выходила из-под контроля. Люди говорили не то, что было предусмотрено сценарием. Поэтому митинг в срочном порядке решили прекратить, отключив микрофон у очередного оратора. Чернобыльцы решили, что таким образом им просто затыкают рот.

19-я годовщина аварии в Чернобыле официально отмечена. В этом году ликвидаторов не пригласили ни в администрацию, как раньше, ни к школьникам. Забыли, говорят чернобыльцы. Скоро звать будет некого: из нескольких тысяч пензенцев, волею судьбы и по приказу попавших в Чернобыль, в район четвертого блока атомной станции, в живых осталось меньше половины.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение