К сельчанам отправятся «поезда здоровья»

Читать новость на сайте

Развитие новых форм медицинского обслуживания сельского населения обсудили участники областной конференции, состоявшейся в центральной районной больнице города Каменки Пензенской области. На этот семинар, в котором принял участие министр здравоохранения и социального развития области Виктор Лазарев, были приглашены главные врачи и ведущие специалисты центральных районных больниц региона.

В Пензенской области работает около 700 фельдшерско-акушерских пунктов, которые далеко не удовлетворяют потребности сельского населения в различного рода медицинской помощи. Действующая в регионе долгосрочная целевая программа социального развития села предусматривает широкий спектр мер повышения качества медицинского обслуживания сельчан, в том числе за счет оснащения ЦРБ новым оборудованием, создания передвижных медицинских пунктов, уже названных «поездами здоровья».

Такие поезда в области успешно работают в Каменском и Колышлейском районах. В их составе терапевты, педиатры, стоматологи - целая бригада из 10-12 квалифицированных врачей-специалистов разного профиля.

По маршруту движения поезда в населенных пунктах ведется бесплатный прием больных, обследование и диагностика (ЭКГ, флюорография и т.п.), оказывается необходимая медицинская помощь.

Участники совещания на практике ознакомились с опытом работы одного из таких передвижных медпунктов, выехав для приема нуждающихся в медпомощи в село Кикино Каменского района.

По итогам работы семинара министр Виктор Лазарев поставил перед руководителями сельской медицины задачу ускорить применение новых форм медицинского обслуживания сельского населения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение