За здоровье горожане готовы платить кровью

Читать новость на сайте

В Пензу вернулась мода на лечение с помощью медицинских пиявок. В кабинете гирудотерапии областной больницы прием расписан по минутам. Свободных кушеток не бывает. Как правило, люди отдают себя во власть кровососущих червяков, перепробовав все средства. На это надо решиться - очень уж противны на вид скользкие вампиры.

По словам одного из пациентов, когда человек болен, он уже ничего не боится. Присасываются пиявки практически безболезненно. Они впрыскивают в организм специальное вещество, обогащают кровь кислородом, сами насыщаются и попутно избавляют человека почти от всех болезней. Медики говорят, что эти кольчатые - панацея от воспалительных процессов и гипертонии.

Жизни червякам отмерено немного. Один раз отведают человеческой крови и отправляются умирать в раствор хлорамина. Этого требуют инструкция - во избежание заражения пациентов СПИДом.

Для лечения пригодны не все черви. Хирург высшей категории Александр Горюнов рассказал, что в наших водоемах водятся не медицинские, а только конские пиявки. Ими лечиться не стоит: после укуса может возникнуть сильная аллергическая реакция.

После процедуры у человека остается небольшой шрам, который заживает в течение трех месяцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение