Сегодня, 12 марта, отмечается День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
Лучшим сотрудникам в этот день вручают государственные и ведомственные награды. Кроме того, принято поздравлять ветеранов и вспоминать погибших при исполнении служебного долга.
12 марта произошло несколько значимых исторических событий. В 1365 году был основан Венский университет, в 1832-м поклонники балета увидели пачку - пышную многослойную юбку, в 1918-м Москве возвратили статус столицы, в 1940-м был подписан договор о завершении советско-финской войны, а в 1968-м остров Маврикий получил независимость от Англии.
В этот день родились художник Василий Баженов, естествоиспытатель и общественный деятель Владимир Вернадский, хореограф и танцовщик Вацлав Нижинский, писатель-фантаст Гарри Гаррисон, оперный певец (тенор) Зураб Соткилава, драматург и писатель-сатирик Григорий Горин.
В народном календаре 12 марта Прокоп Перезимний, которого также называли Дорогорушителем. Считалось, что с него наступает настоящая весна, поскольку снег таял, зимние дороги переставали существовать. Поэтому, прежде чем пуститься в путь, прислушивались к капели: если обильная, со двора лучше не выезжать.
Именины сегодня отмечают Макар, Михаил, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Яков.
Убывающая Луна - в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня усиливаются умственные способности, поэтому не стоит упускать шанс узнать что-то новое. Кроме того, пришедшие в голову оригинальные идеи окажутся весьма эффективными для решения текущих задач. А вот за новые проекты, особенно имеющие принципиальное значение, браться пока не нужно.