26 ноября - Всемирный день информации

Читать новость на сайте

26 ноября отмечается Всемирный день информации, ставшей сейчас едва ли не главной ценностью. Ежедневно появляются новые сведения, а тайн остается все меньше.

Но рост информационной нагрузки может привести к стрессу. Спастись от него помогут умение фильтровать поступающие данные, грамотное применение технологий и правильное пользование гаджетами.

Также 26 ноября мир отмечает Международный день сапожника. Древнее искусство ручного изготовления обуви осталось в прошлом, массовые потребности уже давно закрывают фабрики. А традиции ремесла хранят лишь самые успешные бренды с многолетней историей, поставляющие штучный товар. Но если у вас есть знакомый мастер, способный вдохнуть новую жизнь в старые туфли, ботинки, сапоги, - не забудьте поздравить его.

Сегодня можно отметить также день рождения телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!». Первый ее выход в эфир состоялся 1 сентября 1964 года, а идея возникла 26 ноября 1963-го, тогда же начали работать над сценариями и готовить эскизы кукол.

День вошел в историю благодаря ряду эпохальных событий. В 1925 году состоялся первый испытательный полет самолета АНТ-4 - первого в мире цельнометаллического 2-моторного бомбардировщика с уникальными характеристиками. А в 1965-м Франция самостоятельно вывела на орбиту искусственный спутник (до нее это сделали СССР и США).

В народном календаре 26 ноября - Златоуст. В старину считалось, что с этого дня морозы становятся сильнее. Хозяйки приступали к заготовке пельменей: начиняли тесто фаршем из мяса, рыбы или грибов, а потом выставляли замораживаться на двор.

Именины сегодня отмечают Герман и Иван.

26 ноября родились английский поэт Уильям Купер, последний фаворит императрицы Екатерины II Платон Зубов, основоположник кибернетики Норберт Винер, легендарная дрессировщица, народная артистка РСФСР Маргарита Назарова, Герой Советского Союза космонавт Борис Егоров, советская телеведущая Анна Шатилова и американская певица Тина Тернер.

Растущая Луна - в первой четверти. Согласно лунному календарю, день не подходит для больших свершений. Лучше посвятить время детализации уже имеющихся планов или завязать новые знакомства, причем полагаться стоит в первую очередь на интуицию.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение