Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|14:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 9 августа, в России отмечается один из дней воинской славы - День победы в Гангутском сражении. Он посвящен победе русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (Финляндия).

Битва произошла 7 августа (27 июля по старому стилю) 1714 года и стала одним из главных сражений в ходе Северной войны. Схватка была чрезвычайно упорной. Велась интенсивная артиллерийская перестрелка, затем в ход пошло ручное огнестрельное оружие, потом начался абордаж.

В Гангутском сражении шведы потеряли 10 кораблей и 361 человека. У россиян были убиты 127 военных.

Эта победа оказалась первым крупным военным успехом русского флота и имела большое военно-политическое значение: ранее шведский флот не знал поражений.

9 августа также является Всемирным днем книголюбов. Этот праздник появился в Америке и быстро распространился по земному шару.

Книжные магазины и библиотеки 9 августа часто устраивают выставки и распродажи. Но чтобы отметить праздник, посещать их необязательно: можно просто почитать интересную книгу или познакомить детей с творчеством любимого автора.

Кроме того, сегодня отмечается День памяти жертв атомного удара в Нагасаки, который был нанесен в 11:02 9 августа 1945 года. От бомбардировки пострадали, по разным подсчетам, от 60 000 до 80 000 человек. Сегодня, строго в 11:02, после удара колокола жители Нагасаки склоняют голову в минуте молчания.

9 августа в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1173 году на Кафедральной площади Пизы был заложен первый камень колокольни собора Санта-Мария Маджоре, в 1705-м астраханская молодежь одновременно сыграла сотню свадеб, в 1942-м на экраны вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби», а в 1996-м кремлевские куранты впервые сыграли боем государственный гимн России.

В народном календаре главный сегодня Пантелеймон Целитель, которому молились об излечении от болезней. В этот день знахари собирали травы с особыми заговорами. Пантелеймона также называли Кочанным или Кочанником, так как в это время начинали свиваться капустные кочаны. Хозяйки доставали из кладовых прошлогоднюю капусту и пекли с ней пирожки, которыми угощали детей, нищих и странников.

Именины сегодня отмечают Анфиса, Герман, Иван, Кирилл, Климент, Константин, Наум, Николай и Платон.

9 августа родились русский поэт-сатирик Василий Курочкин, финская писательница и художница, «мама» муми-троллей Туве Янсон, народный артист СССР Юрий Гуляев и американская актриса Уитни Хьюстон.

По Лунному календарю сегодня новолуние. День хорош для подведения промежуточных итогов, построения ближайших и долгосрочных планов на будущее, общения с друзьями в непринужденной обстановке.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте