12 ноября повесим кормушку для пернатых гостей

Читать новость на сайте

Сегодня, 12 ноября, подходящее время для того, чтобы повесить кормушку для птиц и насыпать в нее угощение синицам. Во-первых, уже наступили холода и птахам необходима поддержка в пропитании, а во-вторых, сегодня экологический праздник под названием Синичкин день.

История его уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября - Зиновий Синичник. По приметам, к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью.

Но, решившись на благое дело, крепко-накрепко запомните: раз начав подкармливать синиц, щеглов, свиристелей и воробьев, продолжайте это делать до тех пор, пока весна не вступит в свои права. Потому что птица, сегодня нашедшая в кормушке еду, завтра снова прилетит в надежде подкрепиться. Если же «скатерть-самобранка» окажется пустой, птаха может не успеть до темноты найти другой «стол» и к утру замерзнет насмерть.

Птиц подкармливают нежареными семечками подсолнечника, тыквы, дыни и арбуза, сушеными ягодами рябины, боярышника, ирги, шиповника, бузины. А несоленое сало - излюбленное лакомство синичек.

Ни в коем случае нельзя кормить птиц хлебом (черный начинает бродить, затрудняя дыхание, а белый превращается в клейкую массу), косточками вишни, персика, абрикоса и миндалем (в них содержится синильная кислота), ничем соленым и жареным.

12 ноября празднуется День специалиста по безопасности. Если у вас есть знакомые, связавшие судьбу с работой секьюрити, поздравьте их с профессиональным праздником.

Сегодня также отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В период пандемии коронавируса проблема встала острее. В этот день волонтеры рассказывают людям об опасности заболевания, раздают информационные буклеты, а в медицинских организациях проходят профилактические осмотры. Ежегодно во всем мире пневмония уносит жизни 1,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

В истории 12 ноября известно несколькими знаменательными событиями. В 1803 году указом императора Александра I Николай Михайлович Карамзин был официально назначен российским историографом. В 1841-м император Николай I издал указ о составлении общего проекта сберегательных касс в России и учреждении первых касс в Москве и Санкт-Петербурге, что стало началом банковского дела в нашей стране. В 1982 году Юрий Андропов был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС.

12 ноября родились фаворит императрицы Елизаветы Петровны Иван Шувалов, композитор и ученый-химик Александр Бородин, французский скульптор Огюст Роден, советская и российская актриса театра и кино Людмила Гурченко.

С именинами сегодня можно поздравить Александра, Анастасию, Артема, Германа, Елену, Зиновия, Иосифа, Леонида, Макара, Максима, Марка, Матвея, Семена, Степана, Терентия и Юлиана.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь гласит, что день связан с проявлением интуиции. Вы можете совершенно неожиданно для себя найти выход из тревожащей вас ситуации или придумать оригинальное решение для непростой задачи.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение