19 февраля - День орнитолога в России

Читать новость на сайте

19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих, который называют еще Всемирным днем кита. Его учредили в 1986-м. Тогда же была запрещена охота на китов по всему миру, поскольку сокращение их численности ведет к нарушению биологического равновесия в экосистемах.

В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения. Также позволяется их изъятие в научных целях по специальным разрешениям правительств - членов Международной китобойной комиссии.

В России свой профессиональный праздник 19 февраля отмечают орнитологи - те, кто изучает птиц и их жизнь. Его учредили в 1983 году, а вот сам термин «орнитология» существует с XVI века.

В Армении сегодня отмечается День дарения книг. Дата выбрана в связи с тем, что 19 февраля 1869 года родился великий армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Туманян.

В истории 19 февраля знаменательно тем, что в этот день в 1855 году была представлена первая синоптическая карта (географическая карта, где отмечены результаты наблюдений многих метеостанций).

19 февраля 1878 года Томас Эдисон получил патент на фонограф (с чего началась эра аудиозаписи), в 1921-м вышел первый номер газеты «Труд», а в 1938-м закончила свою работу первая в мире дрейфующая научная станция «Северный полюс - 1».

В народном календаре 19 февраля - Вукол Телятник, или Жуколы. В это время крестьяне ждали появления у коров приплода. Хлев окуривали чабрецом: считалось, что дым поможет теленку родиться крепким и здоровым. Появившихся в феврале телят называли жуколами.

По приметам, мороз в этот день обещает бурную весну и жаркое лето.

Именины 19 февраля празднуют Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Кристина, Максим, Мария, Марфа, Севастьян и Юлиан.

19 февраля родились польский астроном Николай Коперник, актрисы советского театра и кино Алла Ларионова и Эльза Леждей, народный артист России Юрий Антонов, певец Витас.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю сегодня неспокойный день, когда люди склонны попусту расходовать свои силы. Звезды советуют отложить решение серьезных вопросов, занимаясь только бытовыми мелочами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение