12 июля - праздник бортпроводников

Читать новость на сайте

12 июля в мире отмечают День бортпроводников гражданской авиации. Праздник милых, строгих и заботливых стюардесс и стюардов. Кто бы мог подумать, что профессии бортпроводника уже больше 90 лет!

Впервые сопровождающие авиапассажиров появились в Германии. Считалось, что набирать в стюарды нужно мужчин - высококлассных официантов из дорогих ресторанов.

В США в 1930 году к этой работе подключили женщин. Первых бортпроводниц на рейсы набирали из числа медсестер - девушки должны были владеть навыками оказания доврачебной помощи пассажирам. И лишь к началу 60-х годов прошлого века определились общие стандарты этой профессии.

В СССР стюардессы «Аэрофлота» были самыми желанными невестами, их работа считалась очень престижной. Они летали за границу, и для многих девушек профессия бортпроводницы казалась пределом мечтаний.

12 июля православная церковь отмечает день первоверховных апостолов Петра и Павла. В это время заканчивается Петров пост. И хотя биографии двух апостолов мало пересекаются, в сознании русского народа они неразлучны: достаточно вспомнить Петропавловскую крепость и город Петропавловск-Камчатский.

На Петра и Павла, согласно народному календарю, на Руси было принято накрывать столы и угощать бедных родственников и соседей, странников и нищих.

Если в этот день дождь и солнце поочередно сменяли друг друга, наши предки ждали богатого урожая.

В истории этот день знаменателен двумя военными событиями: в 1917 году в ходе Первой мировой было применено химическое оружие - отравляющий газ иприт, в 1943-м в битве на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой.

12 июля родились итальянский художник и скульптор Амедео Модильяни, чилийский поэт Пабло Неруда, советский киноактер Петр Алейников, народная артистка РСФСР Валентина Толкунова и заслуженный артист России Евгений Дворжецкий.

Именины сегодня, помимо Петра и Павла, празднует Григорий.

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, день благоприятен для торговли независимо от того, продаете вы или покупаете. Также 12 июля удачно для стрижки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение