23 июня - Международный олимпийский день

Читать новость на сайте

23 июня - Международный олимпийский день. В разных странах сегодня проводятся спортивные мероприятия: забеги, семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы.

23 июня 1894 года барон Пьер де Кубертен в докладе Международному атлетическому конгрессу предложил возродить традиции древнегреческих олимпиад. Это и послужило исторической предпосылкой для учреждения Международного олимпийского дня.

Также в этот день отмечается Международный день вдов, утвержденный в 2011 году. Дата дает возможность уделить внимание тяжелому положению женщин и детей, оставшихся без поддержки мужей и отцов.

Кроме того, сегодня Иванов день. «Солнце на зиму повернуло», - говаривали в старину, отмечая, что с этой поры день становился короче, а ночи длиннее. Считалось, что в Иванову ночь не стоит спать, тогда можно услышать пение эльфов и русалок. Молодежь устраивала гулянья и игры до рассвета с костром и гаданием. Парни и девки резвились в воде, обливались и купались нагишом, прыгали через костер.

Девушки пускали по реке венки и гадали: чей скорее доплывет до берега, та быстрее всех выйдет замуж. Если венок не уплыл далеко, а прибился к знакомым берегам, то девушка найдет жениха поблизости, если же поплыл себе по течению, то ждет ее замужество в дальних краях.

Любители застольных песен и народного творчества 23 июня могут отметить день балалайки.

Идея этого праздника появилась у московских музыкантов-народников в 2008 году. Пока он не учрежден официально, но ничто не мешает сесть за стол и взять в руки балалайку, гармонь или гитару и спеть вместе с друзьями народные песни.

Православная церковь в этот день чествует священномученика Тимофея, служившего в IV веке епископом в городе Пруссе. Он вел праведный и чистый образ жизни, обратил в христианство многих язычников. За это Господь наградил его даром чудотворения.

Рассказывают, что на Тимофея нужно было собрать по ветке от ольхи, березы, рябины, дуба, липы, смородины, калины - такой веник служил оберегом для всех членов семьи. Его подвешивали в предбаннике и парили им маленьких ребятишек, чтобы укрепить их здоровье.

23 июня родились первая жена Наполеона Бонапарта Жозефина Богарне, поэтесса Анна Ахматова, российский тележурналист и ведущий Александр Любимов и заслуженный артист России Валерий Меладзе.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен и Тимофей.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня возможно все: добиться давно желаемого, преодолеть сомнения, преобразиться до неузнаваемости. Если вы давно собирались отказаться от дурных привычек, сегодня самый благоприятный день для этого.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение