12 июня поздравим друг друга с Днем России и Днем города

Читать новость на сайте

В среду, 12 июня, пензенцы вместе со всей страной отметят День России. Изначально этот праздник назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Этот документ съезд народных депутатов РСФСР принял в 1990 году. А 1994-м Борис Ельцин учредил праздник, который сменил название на привычное нам сейчас лишь в 2002-м.

12 июня Россия обрела и первого президента. В 1991 году прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы, и победу на них одержал Ельцин.

В Пензе 12 июня также состоятся торжества по случаю 356-летия города. В 2019 году все мероприятия объединены общим названием «Пенза фестивальная», но проходить они будут для удобства горожан в разных местах.

В истории этот день знаменателен следующими событиями. В 1849 году американский изобретатель Льюис Хаслетт запатентовал противогаз, в 1964-м африканский борец за права чернокожих Нельсон Мандела был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

12 июня 1967 года в СССР запустили станцию «Венера-4». 18 октября она опустилась на Венеру и провела ряд исследований, в результате которых выяснилось, что там нет магнитного поля и радиационных поясов. Также был определен состав атмосферы планеты.

В народном календаре сегодня Змеиный праздник. Люди верили, что в этот день «змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу». Убивать их считалось опасным: якобы сородичи загубленных змей могли жестоко мстить.

Именины в этот день отмечают Василий, Исаакий и Никанор.

12 июня родились советский публицист Михаил Кольцов, советская балерина Марина Семенова, американский банкир Дэвид Рокфеллер, 41-й президент США Джордж Буш (старший) и клоун-мим Вячеслав Полунин.

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю день не подходит для новых знакомств: будет трудно произвести на собеседников желаемое впечатление. Сегодня хорошо отдыхать на природе и заниматься дачными делами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение