21 ноября - Михайлов день

Читать новость на сайте

21 ноября в России поздравляют специалистов, имеющих непосредственное отношение к финансам - сегодня отмечается День бухгалтера и День работника налоговых органов Российской Федерации.

Любой руководитель знает: хороший бухгалтер ценнее золота! В руках этих людей сосредоточены все финансовые потоки предприятия, от них зависит зарплата сотрудников и процветание организации в целом.

Роль налоговых органов так же важна для жизни страны, как работа бухгалтерии для предприятия. Именно налоговые службы обеспечивают реализацию экономической и социальной политики страны и являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, гарантом экономической безопасности.

21 ноября известно в истории несколькими знаменательными событиями. В 1368 году Великий князь литовский Ольгерд напал на Москву, в 1472-м в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог, в 1783-м состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре, в 916-м в Эгейском море затонул «Британик» - корабль-близнец «Титаника», а 1965-м в Москве открылся Детский музыкальный театр, сегодня носящий имя Натальи Ильиничны Сац.

В этот день родились французский мыслитель, писатель и публицист эпохи Просвещения Вольтер, народный артист СССР Михаил Глузский, народная артистка России Тамара Носова, писатель-фантаст Николай Перумов и исландская певица Бьорк.

В народном календаре 21 ноября большой церковный праздник - Михайлов день. На Руси чествовали ангелов и архангелов. Хозяйки накрывали богатый и хлебосольный стол, привечая не только родных и знакомых, но и угощая любых путников и странников: вдруг это ангел-хранитель явился на порог?

Именинники 21 ноября - Гавриил, Марфа, Михаил, Павел и Рафаил.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня один из самых неблагоприятных дней для работы. Отложите старые дела и не приступайте к новым. Лучше всего заняться домашним хозяйством.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение