Пензенские иудеи начали празднование Хануки

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Евреи всего мира отмечают один из самых важных и древних праздников - Хануку. Это торжество длится восемь дней.

Праздник ведет свою историю со второго века до нашей эры. Тогда иудеи одолели греко-сирийских захватчиков. После этого победители собрались в храме Иерусалима, чтобы зажечь свечи и освятить его.

«Но они не нашли масла, пригодного для зажигания. Все оно было осквернено. И тогда начались поиски. Они случайно нашли кувшин. В нем находилось масло, которого должно было хватить лишь на один день. Но произошло чудо! То, что должно было гореть один день, горело все восемь», - рассказал раввин пензенской синагоги Дан Савинов.

Слово «Ханука» переводится как «обновление». Это самый радостный праздник в иудаизме. На торжество в малый зал Центра культуры и досуга также пришли представители разных национально-культурных автономий региона: татарской, чувашской, немецкой.

«Мы зажигаем девять свечей. Последняя на иврите называется «шамаш». Она зажигается каждый день от начала и до конца праздника. Это учит нас тому, что если у нас есть какой-то огонек, то мы должны принести его другим», - пояснил Дан Савинов.

Во время Хануки принято ходить в гости к родственникам и друзьям, дарить подарки близким и готовить праздничные блюда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение