Жители села Низовка восстанавливают Введенский храм

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жители села Низовка Каменского района решили восстановить местный храм. С 1932 года в каменной церкви, построенной в 1878-м в честь Введения Богородицы, располагался склад.

Строение обветшало, балки и полы прогнили, крыша прохудилась. Сельчане решили своими силами возродить дом Божий.

«Мы все вымыли и начали работу. Но что можно сделать, когда денег нет? Мы походили по соседним селам, поговорили с людьми. Сейчас прихожане приносят нам кто сколько может: кто 100, кто 500, кто 1 000 рублей», - рассказала староста Введенского храма Надежда Манаева.

Собранных средств хватило, чтобы перестелить пол в храме, починить крышу, сделать окна. Недавно привезли крест. Его уже освятил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. После того как будет готов купол, крест поднимут вверх.

С каждым днем в возрождаемом храме все больше прихожан. В Низовку начали приезжать из соседних сел.

«Интерес у людей просто умопомрачительный, мы даже не ожидали такого. Они тянутся к Богу», - подчеркнул прихожанин Владимир Шашкин.

«У нас есть возможность возродить наши храмы, которые сейчас находятся в состоянии, далеком от благолепия. Это великое дело», - отметил владыка Серафим.

Отремонтировать храм сельчане планируют за год.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение