Telegram

Вопрос от интернет-пользователя

Мужу не давали кредит, пришлось брать на себя. Спустя время мы развелись, долг остался на мне, и я выплачиваю. Можно ли перевести долг на него?

Ответ юриста

Обязательства по кредиту должен исполнять тот, на кого оформлен договор. А взыскать с бывшего супруга вы сможете половину потраченных средств как неосновательное обогащение, и только после выплаты всей суммы кредита. Поделить долг еще не закрытой сделки нельзя.

При этом придется доказать, что взятые у банка деньги пошли на общие нужды.

 Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform 

0
0
0
 
Гость||

Что за садомазохисты на фото?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Мужу не давали кредит, пришлось брать на себя.
Дурочка какая-то... Пришлось брать... Силком что ли тебя в банк вели кредит брать???

Гость||

Уважаемый юрист! Прежде чем дать консультацию по данному вопросу рекомендую Вам ознакомиться с Обзором судебной практики Верховного суда РФ № 4 (2021) утвержденным Президиумом Верховного суда РФ 16.02.22 г., в котором Верховный суд РФ, по аналогии с данным правоотношением указывает буквально следующее: Каких-либо ссылок на то, что деньги были взяты на общие нужды супругов Ф. и Р., как и указания на то, что Р. приняла на себя обязательство по возврату Р.В. указанной денежной суммы, в расписке не имеется.

Положения п. 1 ст. 39 СК РФ о том, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствует о наличии правовых оснований для взыскания с другого супруга в пользу займодавца невыплаченной задолженности по такому договору, равно как и уменьшение размера ответственности заемщика перед займодавцем на сумму долга. При этом решение суда об освобождении ответчика от возврата половины суммы долга и процентов по нему фактически означает перевод части долга на другое лицо без согласия кредитора, что прямо противоречит п. 2 ст. 391 ГК РФ.

Гость||

Теперь то поняли Вашу ошибку?

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440046, Россия, г. Пенза,
ул. Мира, д.1а.
Тел: 8(8412) 200-170.
Факс: (8(8412) 200-114.

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 30-36-37, 8(8412) 200-155

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2022

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте