Штраф от МВД за просмотр видео 18+

Читать новость на сайте

Вопрос от интернет-пользователя

У меня очень серьезный вопрос. Мой телефон несколько дней использовал брат. Сегодня он его вернул. Я решила включить фильм для взрослых, а на экране высветилось сообщение от МВД РФ, что телефон был заблокирован из-за частого просмотра подобного контента на запрещенных сайтах.

Чтобы получить код разблокировки, нужно оплатить штраф в размере 4 000 рублей, при этом деньги отправить на номер сотового оператора. А если я этого не сделаю в течение дня, то за мной приедет наряд полиции. Как поступить?

Ответ юриста

Это мошенники. Никому отправлять деньги не нужно. Просто на ваш телефон попал вредоносный вирус. Попробуйте выключить телефон и включить. Если не поможет, то сдайте его в ремонт.

В России не предусмотрено никаких штрафов за просмотр подобных видео на запрещенных сайтах. Дело в том, что запрещенные сайты в принципе не могут находиться в свободном доступе. И даже если вы зашли на такой ресурс, то это вина не ваша, а интернет-провайдера.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение