ЧП в Чаадаевке: жители поселка рискуют жить без воды до мая

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жители поселка Чаадаевка Городищенского района более 10 дней вынуждены обходиться без водоснабжения. От имени сельчан в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» обратился читатель Игорь.

Причиной ЧП стали холода. В ночь с 25 на 26 февраля магистральный водопровод и колонки замерзли, и около 4 000 обитателей частных домов оказались без ресурса.

Работающей осталась только колонка, расположенная на Первомайской улице. Однако не всем под силу добраться до нее. В основном в оказавшейся в зоне ЧП части поселка живут пенсионеры в возрасте от 70 до 90 лет. Состояние здоровья не позволяет им запасти ресурс в достаточном количестве.

По словам Игоря, чьи родители живут в Чаадаевке, администрация не посчитала нужным организовать подвоз воды, сославшись на то, что работающая колонка находится в пешей доступности.

«После моего звонка в прокуратуру воду все же привезли: 5 баллонов по 5 литров. А потом пришли соцработники и пояснили, что готовы заняться ежедневной доставкой воды, но за плату в 500 рублей в месяц», - пояснил мужчина.

Подобное ЧП случается в поселке почти ежегодно. Так, трубы замерзали в 2019 году, а в 2017-м 8 000 сельчан жили без ресурса с конца февраля до 2 мая. Именно в начале последнего весеннего месяца водопровод наконец оттаял.

Тогда региональные власти произвели ремонт: на места пролегания труб, находящихся под землей на глубине полутора метров, насыпали щебень. Однако это не помогло.

«Сколько ждать воды жителям поселка в 2021 году XXI века и существовать в оскорбляющих человеческое достоинство условиях, неизвестно», - подытожил Игорь.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение