Сердобольные пензенцы спасли попавшего в ловушку голубя

Читать новость на сайте

В четверг, 5 марта, несколько жителей Пензы спасли погибавшего мучительной смертью голубя. Об этом редакции портала PenzaInform.ru рассказала одна из участниц операции по имени Татьяна.

«Возле нашего дома № 37 на проспекте Строителей находится мусорная площадка, там всегда много голубей, которых подкармливают местные жители. Вчера вечером я шла мимо и обратила внимание на нескольких мужчин, которые смотрели вверх. Я тоже глянула - и мне показалось, что в ветвях березы запутался пакет.

У меня эта ситуация совершенно вылетела из головы, пока утром я не выглянула в окно. В ветвях, зацепившись за что-то лапкой, висел крупный голубь. Птица была на высоте около пяти метров от земли. Голубь то повисал головой вниз, то начинал судорожно хлопать крыльями, но видно было, что он совершенно обессилен. Зрелище было ужасным! Получается, он пробыл в таком состоянии всю ночь», - поделилась она.

Татьяна поняла, что даже со стремянки не дотянется до измученной птицы, а лезть на дерево опасно и бессмысленно. Она позвонила маме, которая быстро приехала, и пензячки стали думать, как выручить несчастного голубя.

«Тут откуда ни возьмись подъехал автомобиль, из него вышел мужчина и сказал, что специально съездил в гараж и привез несколько палок. Он соединил их саморезами и дополнительно связал проволокой, а на конце оставил гвоздь. Получилась очень длинная конструкция, которой он зацепил ветки березы, и птица упала на землю», - продолжила Татьяна.

Женщины принесли птицу домой, и она на удивление быстро пришла в себя. Одна лапка у голубя оказалась опутанной какой-то веревочкой, которая и стала для него ловушкой. Пензячки аккуратно срезали ее ножницами. Вскоре спасенный начал опираться на опухшую лапку, жадно попил воды и поклевал семечек.

«Сейчас мы понаблюдаем за голубем и, как только он полностью поправится, выпустим его», - завершила рассказ Татьяна. Она прислала в редакцию фото дерева, на котором птица едва не погибла, и самого спасенного сизаря.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение