Пензенец назвал плюсы и минусы вырубки леса на Западной Поляне

Читать новость на сайте

В четверг, 29 августа, житель Пензы выложил в Сеть пост, в котором высказал мнение о благоустройстве зеленой зоны на Западной Поляне.

«Хорошо, что лес очищают от мусора, больных и гнилых деревьев, но подлесок трогать не нужно. Мне не понравилось, что много вырубили молодых деревьев, которые не мешаются, они здоровые и нормально себя чувствовали в лесу.

Стало много пространства. Это хорошо для людей, но не очень - для дубов, так как много солнца на поляне. Также убрали все листья, что дает возможность бесконтрольного роста семян деревьев, а именно с этим борется служба, расчищающая лес.

Со стороны аллеи стало видно дорогу и машины - лично у меня это вызвало дискомфорт. Скорее всего, там будут делать дорожки для прогулок и колясок. В этом отношении плюс, так как много мамочек с колясками гуляют там, где катаются велосипедисты, роллеры и т. д., но цена этому - отсутствие животных и меньше свежего воздуха - вторая сторона медали.

Мы перешли на сторону леса, где ничего не делали, там много полевок и других животных, воздух более свежий и уже чувствуется комфорт», - рассказал о впечатлениях мужчина.

По его словам, у Военного Городка деревья выглядят и вовсе удручающе: сохнут, появилось много пеньков. Многие дубы, отметил автор поста, через пару лет станут гнить, и в конце концов их спилят.

«Хочется отметить, что в данной ситуации не нужно руководствоваться эмоциями, нужно подождать бумажку от РГО (Российского географического общества. - Прим. ред.) о состоянии леса и подлеска, дальше можно уже действовать. Уверен, что с помощью консенсуса получится сделать лес чистым, комфортным, как это хочет администрация и часть жителей, и при этом сохранить подлесок так, как хотят активисты и простые жители Западной Поляны. Ведь перспективы у места очень большие и не хочется, чтобы здоровые деревья в будущем пострадали», - заключил горожанин.

Фото vk.com/zpolana.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение