В правительстве Пензенской области появилась еще одна должность

Читать новость на сайте

На сессии областного Заксобра, состоявшейся в пятницу, 30 июля, депутаты утвердили новую государственную должность в правительстве региона.

Проект закона представила врио заместителя председателя правительства региона Лариса Рябихина. Она предложила утвердить должность руководителя представительства правительства Пензенской области при Правительстве РФ, а также установить, что руководитель представительства является членом правительства Пензенской области.

Комментируя законопроект, врио губернатора Олег Мельниченко отметил, что, по его мнению, работа с федеральными органами власти хромает.

«Из-за этого мы проседаем в части вхождения в федеральные проекты и привлечения дополнительных государственных средств. Поэтому нужно полностью перестроить работу представительства региона в Москве. Оно не должно быть государственным бюджетным учреждением, которое занимается встречами и проводами в Москве, а рабочим органом по взаимодействию с федеральными органами власти и министерствами», - пояснил он.

У руководителя представительства, по словам Мельниченко, должен быть соответствующий статус. Сейчас у него нет возможности выйти на уровень федерального правительства, министерств и ведомств.

«Нет возможности вести какие-то переговоры и консультативные процедуры. С директором ГБУ никто консультироваться не будет. Поэтому образуется структура - представительство Пензенской области, а его руководитель получает статус члена регионального правительства, что позволит ему по-другому выстраивать работу с федеральными органами государственной власти», - пояснил Олег Мельниченко.

Решение было принято единогласно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение