Василий Бочкарев недоволен подготовкой к 350-летию Пензы

Читать новость на сайте

В понедельник, 21 мая, на оперативном совещании в областном правительстве был поднят вопрос о подготовке к празднованию 350-летия Пензы.

По мнению главы региона Василия Бочкарева, городские власти упустили в этом вопросе самое главное - до сих пор не создана идеология подготовки к празднику.

«Чиновники должны были дойти до каждого жителя, провести собрание на каждом предприятии, чтобы все пензенцы включились в работу. Если сегодня спросить главу администрации города, предпринимателя, руководителя завода или простого школьника: «Что ты сделал к 350-летию Пензы?» - Никто не ответит! Мы не сделали людей помощниками в подготовке к юбилею. У нас этой работы совсем нет, а надо встречать праздник так, как люди на Руси раньше к Пасхе готовились», - отметил Василий Кузьмич.

Вице-губернатор Вячеслав Сатин согласился с тем, что необходимо создать идеологию патриота своего края.

«Идеей подготовки к 350-летию должен заболеть каждый житель Сурского края. А символ праздника - фестивальный факел - должен быть чуть ли не на каждой квасной бочке, - подтвердил Вячеслав Сатин. - Подарок к празднику родной Пензе могут сделать все жители. Совсем скоро мы организуем длительный общегородской субботник, чтобы привести улицы в порядок. В целом на этот год запланировано более 20 мероприятий, посвященных юбилею Пензы».

Также вице-губернатор сообщил, что на организацию торжества выделено 5 млрд 752 млн рублей, причем 4 млрд 394 млн - из федерального бюджета. Однако на сегодняшний день освоено лишь 14% этих средств.

К вопросу подготовки к юбилею губернатор предложил вернуться на заседании правительства области в четверг, 24 мая.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение