Сетевое издание|18+|Четверг|18 сен 2025|19:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
18.09.2025|17:52


Этим летом мы с подругой отправились на Светлую Поляну за черникой. Есть там богатые места, где за несколько часов при определенной сноровке можно набрать литров пять.

«Ты же знаешь, я змей боюсь, - напомнила Маша, заходя под ветви сосен. - Надеюсь, мы их сегодня не встретим». «Не беспокойся, - беспечно махнула я рукой, - здесь я ни разу не видела гадюк, только ужи встречаются, да и то редко».

Через минуту раздался вопль. «А-а-а-а! Змея, змея! Ты же говорила, что их здесь нет!» - вопила Мария. На обочине грунтовой дороги на солнышке грелся средних размеров уж. Маруся захлопала в ладоши: «Кыш, кыш!» «Ты лучше потопай», - посоветовала я. Подруга с перепугу аж несколько раз подпрыгнула, и ужик лениво скользнул в придорожную траву.

«Как тебе не стыдно, перепугала животинку», - упрекнула я Марусю. «Да-а-а, а чего он тут разлегся?» А я подумала: хорошо, что мы спугнули змейку, пока она не попала под колеса какой-нибудь случайной машины.

Ужи в пензенских лесах не редкость. Часто они встречаются близ водоемов, у болот, на травянистых полянах. Мне приходилось видеть, как эта змея прикидывается мертвой: в конвульсиях переворачивается вверх брюхом и замирает, а из раскрытой пасти вываливается язык. Оставишь ее в покое - она тут же оживает и уползает.

В 90-х годах в тех же краях мой сын-школьник отдыхал в лагере, и я забрала его из отряда на несколько часов. Мы пошли на пляж и поймали здоровенного ужа. Восторгу сына не было предела: он долго рассматривал рептилию (кстати, обрызгавшую его зловонным составом), а потом отпустил в воду и пошел отмываться.

А однажды в этом лесу я услышала странные, ни на что не похожие звуки: что-то вроде тихого «вяк... вяк... вяк...». Смотрю - уж пытается проглотить крупную лягушку, а та издает такое вяканье. Я освободила пленницу, и та быстро ускакала. Прости, ужик, что остался без обеда! Впрочем, «диету» змеи способны спокойно переносить несколько дней.

Сейчас, в сентябре, ужи готовятся к зиме. Уже в конце лета они начинают искать подходящие для залегания места. Как правило, змеи предпочитают естественные укрытия: пустоты под корнями деревьев, трещины в скалах, прогнившие пни, норы грызунов. Но могут они заползать в подвалы и погреба, занимать компостные кучи на дачных участках. В убежище уж может быть не один - иногда там собирается до нескольких десятков змей, причем даже разных видов.

С приходом холодов жизненные функции пресмыкающихся затормаживаются, температура тела снижается до +2…+4 градусов, пульс замедляется, обмен веществ минимизируется. В таком состоянии они проводят время с октября-ноября по март-апрель.

С наступлением тепла ужи просыпаются, выползают на поверхность и греются на солнце рядом с убежищами, а через несколько дней расползаются из своих укрытий. Так что сейчас вероятность встретить ужа в лесу или на даче сводится практически к нулю.

Ольга Терехина

«Пенза плюс ТВ», № 36, 9 сентября 2025 года

0
0
0


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте