Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
05.04.2022|14:53


Историей родного края интересуются не только убеленные сединами люди. Яркий пример - автор и ведущий программы «Прогулки по Пензе» на 11 канале Андрей Вержбовский.

- Андрей, бывает, что к тебе подходят люди на улице?

- Да, бывает. Все чаще на улицах стали подходить люди и спрашивать, что можно посмотреть в Пензе, в какой музей сходить. При разговоре выясняется, что все они из других городов: Саранска, Саратова, Москвы, Питера... Приходится консультировать прямо на месте!

- В каком самом необычном месте приходилось записывать сюжет для «Прогулок по Пензе»?

- Вспоминается репортаж с фестиваля «Марсово поле», где я брал интервью у гренадера прямо во время сражения. Мы пытались показать, как выглядел бой изнутри в пехоте 1812 года.

- Если бы тебе предложили вести проект на другую тему, о чем бы он был?

- Возможно, что-то научно-образовательное. В Пензе немало ученых, которые делают поистине шедевральные научные проекты, в том числе и по импортозамещению.

- Есть ли будущее у ТВ и радио, по твоим прогнозам?

- Когда появилось кино, театру также предрекали смерть, однако он жив и поныне. ТВ и радио никуда не исчезнут. Даже те программы, которые выходят на Ютьюбе, делает телевизионная команда. Да и сериалы, выпуски разных программ в Интернете - тоже родом с телевидения.

- Большинство людей проходит по пензенским улицам, даже не поднимая головы и не отрываясь от смартфонов. К чему посоветуешь присмотреться в следующий раз на прогулке?

- Если верить исследователям, у входа в парк им. В. Г. Белинского (со стороны улицы Карла Маркса) при спуске вниз есть небольшие холмики - это остатки земляного вала первопоселенцев. В некоторых районах Пензы можно услышать звуки подземных рек Кашаевки и Шелаховки. Посреди многоэтажек иногда встречаются старенькие избы, некоторым из них уже почти под 100 лет, - отголоски прошлого, когда почти вся Пенза представляла собой частный сектор.

- Есть ли, на твой взгляд, в Пензе незаслуженно забытые имена? Какой-нибудь достойный человек, о котором мало пишут и знают.

- Да. Например, один из пионеров лыжного спорта в Российской империи Павел Бычков. Он де-факто стал первым пензенцем, кто участвовал в прообразе зимней Олимпиады - Северных играх в Стокгольме 1913 года. Также можно выделить деда полярника Константина Бадигина. Он был прекрасным хирургом и бесплатно принимал у себя крестьян. Внук его известен в России, а деда никто не знает даже в Пензе.

- Как быть с памятниками советской эпохи? Пусть стоят на местах? Или лучше убрать?

- От бесчисленных и, самое главное, безликих изваяний Ленина давно пора освобождаться. Можно оставить какие-то знаковые, запоминающиеся памятники вождя мирового пролетариата. Как по мне, стоящие на каждом углу бюсты Ильича город не украшают. О лучшем примере в одной из стран СНГ мне рассказывал скульптор Борис Качеровский. Там просто вывезли всех «лениных» в отдельное место и сделали парк. В итоге все остались довольны.

- Ты всегда присутствуешь на мероприятиях, которые организует пензенский музей русской армии. Какова там твоя роль?

- Помогаю также в обустройстве экспозиций, думаем, как разнообразить залы. В музее - масса интереснейших экспонатов! Одно из последних приобретений директора музея Томаса Янчаускаса - капитанские погоны бразильской полиции. У них есть предыстория. Владелец погон родился в России, служил в армии, потом попал на фронт Первой мировой, в Гражданскую ушел к белым, затем эмигрировал в Парагвай, воевал в их армии и лишь потом переехал в Бразилию и устроился в местную полицию. Всего один экспонат, а какая судьба и история!

- С чего посоветуешь начать изучение собственной родословной?

- С расспросов бабушек и дедушек об их предках. Как только будет набран необходимый для поисков материал (ФИО, дата и место рождения), можно идти в архив. Так будет проще искать метрики и прочие документы.

- Телевидение - это картинка, и ведущему нужно держать себя в форме. Как ты этого добиваешься?

- Признаюсь откровенно, спортом давно не занимаюсь, на диетах не сижу. Нужно просто находить в себе силы работать, ловить все счастливые моменты и не унывать. Здоровый дух - это не только постоянные тренировки в зале, но и позитивный взгляд на мир.

- Что произвело впечатление из последнего прочитанного?

- Изучал мемуары беглого каторжника начала ХХ века. Много узнал о тюремной жизни, нравах и обычаях рецидивистов, вообще об их отношении к жизни. Для главного героя она, жизнь, практически ничего не стоила, точно так же он относился и к своим жертвам. Жуткая книга!

- Свободное время на себя остается?

- Очень мало. Когда появляется минутка, стараюсь что-нибудь вкусненькое приготовить. В последнее время подсел на кулинарные шоу.

Фото В. Павловского

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 14, 5 апреля 2022 г.

0
0
0

Гость||

"Убеленные сединами люди"? Это новый этап колхозной пензенской журналистики?

Хромой Гончар||

Хорошо, когда есть такое восприятие. До ста лет проживёт.

Гость||

Возрождайте ,,На берегу Суры'' Удачи.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте