Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|11:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
16.02.2021|11:39


Программу «Свет православия» на 11 канале смотрят самые разные люди, в том числе и невоцерковленные. А все потому, что она доступным языком повествует о вечных духовных ценностях.

С некоторых пор в проекте новый ведущий - иерей Павел Мельников, священник, учащийся магистратуры по теологии и руководитель отделения дополнительного образования при Пензенской духовной семинарии.

- Отец Павел, телевизионная работа для вас в новинку?

- В целом да. До этого я лишь несколько раз давал интервью на камеру. Пять лет назад уже пробовался на роль ведущего «Света православия», но первый блин оказался комом. Сейчас приобрел опыт, и съемочный процесс идет легко. Очень благодарен сотрудникам 11 канала за то, что подсказывают, как лучше встать, как не бояться камеры и быть ближе и понятнее зрителям.

- Что проще: проповедовать офлайн перед паствой или дистанционно через экран?

- И там, и там свои плюсы. Записывая программу, я четко знаю, о чем пойдет речь и по какому сценарию, но зато нет никакой ответной реакции от людей. А если проповедую вживую, вижу огонь в глазах прихожан, они задают вопросы, это побуждает к продуктивному диалогу, но такой процесс не лишен внезапностей - приходится отклоняться от задуманного плана.

- Узнают ли вас на улице?

- Пока нет. Но это, наверное, потому, что я большую часть дня провожу в семинарии. Единственные, кто проявляет очень живой интерес к моей ТВ-деятельности, - соседи из моей родной деревни Маис Никольского района. Там я стараюсь бывать раз в полгода - все-таки любимая малая родина.

- Как вы относитесь к цифровизации? Это благо для человечества? Например, многие священники сейчас активно проповедуют в соцсетях.

- Если такие ресурсы используются, чтобы нести свет Евангелия людям, то, конечно, это благо. Но та же соцсеть может сработать и против священника, если он недостаточно радеет за слово Божье, вступает в жесткую полемику с другими пользователями.

Я уверен, что Церковь должна адекватно отвечать на современные вызовы. Главное - чтобы соцсети не превращались в пожирателя времени и множителя гордыни. Впрочем, это предостережение актуально для всех людей.

- Прошлый год сказался на вашей пастырской деятельности? Часто ли приходилось отвечать людям на вопрос: за что нам всем такое испытание?

- Конечно, недостаток живого общения очень чувствуется. Было так непривычно проводить Страстную и Светлую седмицы без прихожан… В учебе в семинарии тоже произошли изменения - многое увели в дистанционный формат.

О том, почему все это происходит с нами, прихожане спрашивают постоянно. Но я бы переформулировал вопрос: не «за что?», а «для чего?» Свобода существует в мире в рамках замысла Божия, который не всегда верно реализуется человеком. Есть мнение, что коронавирус - это последствие людской неосторожности. Так что это урок для всех нас. Ситуация научила нас больше ценить живое общение, здоровье, теплое человеческое отношение.

- Как вы проводите свободное время?

- Его катастрофически мало - пара часов вечером или среди дня, если учебных пар немного. В такие моменты я люблю почитать (что-то из мировой классики - «Божественную комедию» Данте, Достоевского…) или уединиться в тишине для молитвы. Это помогает провести диалог с самим собой и, выражаясь современным языком, совершить стратегическое планирование на завтра.

- А что из кинокартин на духовную тематику порекомендуете? Или, может быть, покритикуете?

- Лучший фильм о православии - «Остров» Павла Лунгина. В нем замечательно показано, как человек переживает Бога с нуля и что происходит с ним в итоге. А вот публицистические передачи на библейскую тематику мне претят: они непростительно искажают христианское мировоззрение. Особенно удручают программы а-ля «Загадки истории» на РЕН-ТВ, превратно трактующие христианство и вносящие сумятицу в понимание его канонов. Увы, они жонглируют фактами так, как им заблагорассудится.

- Прямо сейчас вы можете обратиться к нашим читателям, к вашим зрителям. Что бы хотели донести до них?

- Я прошу людей не отчаиваться. Да, сейчас идет время непростых испытаний, но помните, что итогом человеческой истории, согласно Книге Откровения, станет суд, и на нем аукнется то, как мы ведем себя сейчас, какие слова и поступки допускаем. Берегите, цените, любите тех, кто рядом. И дарите добро тем, кому оно очень нужно.

P.S. Программа «Свет православия» на 11 канале выходит в эфир по субботам в 9:40.

Ксения Ивановская

Фото Ильи Школина

«Пенза плюс ТВ», № 7, 16 февраля 2021 г.

0
0
0

Д-р Шаффхаузен||

А заголовок

Дарите добро тем, кому оно нужно
точно соотносится с канонами православия?

Кто тогда будет определять тех кому нужно и тех кому не нужно? Очевидно что пензаинформ опорочил всю идею нашей православной церкви о всепрощении, тем самым разжигает . Ну сами почитайте 282 статью.

Гость||

Хорошее интервью. Могу подсказать отцу Павлу, что на телевидении не хватает искренности и душевности. По этому соскучились зрители. Очень много зависит от харизмы ведущего или постоянных гостей. Плохой пример- церковные новости 11 канала. Вроде рассказали про праздник, но с червоточиной.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- Узнают ли вас на улице?

- Пока нет. Но это, наверное, потому, что я большую часть дня провожу в семинарии.

а может потому, что на Шона Пена не похож?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- Как вы относитесь к цифровизации? Это благо для человечества? Например, многие священники сейчас активно проповедуют в соцсетях.
по своим канонам они вообще не должны знать, что такое интернет

Гость||

penzainform.ru писал(a):

уединиться в тишине для молитвы. Это помогает провести диалог с самим собой и, выражаясь современным языком, совершить стратегическое планирование на завтра.
путаница

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- Я прошу людей не отчаиваться. Да, сейчас идет время непростых испытаний,
это мы уже устали слышать каждый раз


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте