Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
26.01.2021|14:14


Рубрика «Мимоходом» в утренней программе «Проснись и пой» 11 канала невероятно оперативно реагирует на происходящее в мире. Из нее так же, как и из «Наших новостей», можно узнавать о свежих событиях, только через призму юмора.

Рулевыми рубрики являются балагур Сергей Аленкин (дед Силантий) и его сценическая внучка Карина Расческина. Сам Сергей отлично помнит и те времена, когда на 11 канале выходила уникальная юмористическая программа «Воскресник».

- Сергей, каким был для вас 2020 год? Какие главные события в вашей жизни произошли за это время?

- Год как год, хотя и неоднозначный, но, наверное, как у многих. Были положительные моменты, были и отрицательные. В середине марта у нас была серьезная самоизоляция: мы тайно узнали, что наш подъезд заблокируют на 10 дней (там кто-то заболел на других этажах), и под покровом ночи покинули квартиру, а потом и город, чтобы иметь возможность продолжать трудиться.

Признаюсь, было непросто привыкнуть к ношению маски, к новому ощущению себя в обществе, к исчезновению некоторых привычных мест локаций для съемок.

Но в то же время появились новые темы для юмора: закупка гречки, число красивых девушек, которое резко уменьшилось из-за ношения масок. Пошли анекдоты: мол, не свою бабулю домой привез. Или чихнул так, что от маски резинки оторвались. Или про открытие нового бизнеса - шить маски с дырочкой для курящих.

- А как вы встретили 2021-й?

- У нас с друзьями появилась традиция: 1 или 2 января мы собираемся на поляне у деревенской речки и, сидя под искусственной елочкой, варим уху, до самого позднего вечера заряжаемся позитивом на весь год!

- Ваш дуэт с Кариной Расческиной изначально замышлялся как «дед и внучка»?

- Нет, просто эта парочка оказалась самой колоритной. А так в пилотных выпусках мы пробовали и другие сочетания - например, преподавателя и студентки.

Сейчас, кстати, у меня и закадровый правнук появился - это Марс, сын Карины, которому нет еще и двух лет, но мы активно упоминаем его в наших сюжетах.

- Вас на улицах узнают?

- А то! Бывает, люди подходят и говорят: «Вот вы сегодня утром пошутили - это ж прям про меня!» А когда просят анекдот рассказать, я теряюсь: наизусть-то я их не помню. У меня ими толстые тетрадки исписаны, всего упомнить невозможно. Анекдоты тем и феноменальны, что всплывают в памяти исключительно к случаю, в контексте.

Недавно был еще забавный случай. В эфир вышел сюжет «Мимоходом», где говорилось о бабуле, которая уехала в Беково устраиваться на сахарный завод охранником.

Через несколько дней после этого я пришел на автовокзал за билетом, чтобы отправиться на малую родину в Каменский район. А кассирша хитро на меня взглянула и говорит: «А может, лучше до Бекова? Бабку-то забрать оттуда надо!»

А еще прошлым летом меня даже в Пицунде на пляже узнали! Вот это у 11 канала популярность!

- С этим не поспоришь. Кстати, в этом году 11 канал отмечает 25-летие, четверть века! Какими вам запомнились времена программы «Воскресник»? Как считаете, что ушло вместе с той эпохой? А может быть, что-то перекочевало в «Мимоходом»?

- О, «Воскресник» был большой дружной командой единомышленников, творческой мастерской юмора! Как сказал один из наших поклонников, развлекательный проект превратился в долгоиграющий сериал, где у каждого была своя роль, свой имидж, свой отыгрыш. Мы всегда были в творческом поиске. Появлялись новые рубрики, было много общения со зрителями прямо во время съемок («Народная песня», «Вопросник» и пр.).

Безвозвратно с программой ушли люди, с которыми мы терлись бок о бок на съемочной площадке: актеры Александр Кузнецов, Дмитрий Артамошкин, Эдуард Овчинников, режиссер Светлана Белая… Ну а в «Мимоходом» однозначно перекочевал позитивный настрой!

- А как, на ваш взгляд, изменился сам 11 канал к своему 25-летию?

- Он помолодел! А мы повзрослели. Но я очень рад, что утренняя программа «Проснись и пой» сохранила многие изначальные рубрики. Кстати, название рубрики «Эти разные дети» придумал я, переделав название фильма Аркадия Райкина «Эти разные, разные лица», и она сначала года два использовалась у нас в «Воскреснике».

- Что пожелаете 11 каналу в юбилейный для него год?

- Желаю собрать всех сотрудников, а также тех, кто стоял у его истоков, и организовать большой дружный народный праздник, который не будет омрачен никакими локдаунами и ограничениями!

Фото С. Аринушкина

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 4, 26 января 2021 г.

0
0
0

Гость||

Реально смешно смотреть. Спасибо.

Гость||

Да,хороший был "Воскресник", а потом появились какие-то орущие "Пузыри"

Гость||

"Мимоходом" смотрю не мимоходом. Обожаю эти персонажи. Спасибо за позитив и юмор!!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте