Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
05.01.2021|15:50


11 канал от прочих региональных коллег отличает акцент на краеведческой тематике: на пензенском канале есть программы для тех, кто любит Сурский край!

Вот уже много лет Андрей Вержбовский повествует с экрана о любопытном прошлом нашей губернии. За его плечами - программа «На берегу Суры», проект «Земляки». А теперь Андрей сконцентрировался на рубрике «Прогулки по Пензе» в утренней программе «Проснись и пой». Каждый выпуск он делает удивительно насыщенным и познавательным.

- Андрей, наверняка твое увлечение историей не ограничивается подготовкой программы...

- Конечно! Во время учебы в вузе я участвовал в археологических раскопках в Московской области. Там обнаружили деревню времен Ивана Грозного: дом боярина, где лежали тарелки с окантовкой и гербом, изумрудный перстень, горы битой глиняной посуды.

Тогда же я впервые побывал на Бородинском поле. С тех пор наведывался туда еще не раз, в том числе в качестве реконструктора Литовского уланского полка. Когда разом бахнули 10 французских пушек, под ногами задрожала земля, стало сразу понятно, как было страшно солдатам в 1812 году!

- Могут ли дневники служить источником исторических знаний?

- Да, но только как свидетельства очевидца: там слишком субъективная оценка. Мне понравились воспоминания командира штрафной роты - в них упоминался солдат из Пензы, который потом работал… в обкоме! Об этом сам командир узнал через много десятилетий, увидев заметку в газете. Имя этого штрафника до сих пор держится в секрете: кто же о таком будет кричать на каждом углу?

Неплохо отражены будни наполеоновского солдата в мемуарах сержанта Бургоня. Например, описывается, как порой русские притворялись мертвыми, пропускали вперед себя французов, а затем стреляли им в спину. О такой тактике я до этого не знал.

- Приходилось ли тебе натыкаться на несоответствия в учебниках истории?

- Да, в одном пособии, где речь шла о создании ВЧК, встретилась фраза: «Добить белогвардейскую мразь». То ли автор бездумно это откуда-то скопировал, то ли забылся и дал свою оценку по поводу участников Гражданской войны. Такого, конечно, быть не должно.

- А что думаешь об исторических фильмах, которые снимают сегодня?

- На мой взгляд, по атмосфере неплохо получился «Белый тигр», хотя там есть и уклон в мистику, который я не одобряю. Также довольно достоверно выглядят «Сталинград» из серии «Освобождение», сериал «Штрафбат». Из зарубежного я бы выделил «Спасти рядового Райана».

А вот остальное - просто комедии! Например, в «Цитадели» Михалкова есть эпизод с кремлевскими курсантами - в 10 минут режиссер умудрился вместить столько ляпов, что голова кругом!

Во-первых, там упоминаются штрафники, хотя первые штрафбаты появились только в 1942-м. Во-вторых, их командир в звании старлея подходит к капитану кремлевских курсантов и в наглой форме дерзит - это тоже нонсенс!

После Дюжев-боец пытается смастерить себе бронежилет из… деревянной двери! Мало того, что это изначально абсурдно, так как доску пробьет даже пуля, выпущенная из пистолета, не говоря уже о винтовке…

- Насколько хорошо ты знаешь свою родословную? Сложно ли это выяснять?

- Колена до четвертого, думаю, каждому под силу проследить, если живы старшие поколения. А потом придется делать запросы в архивы, возможно, и в другие города. На это может уйти несколько лет. И много сил!

Помню, на учебной практике у нас как раз было такое задание: по запросу одного человека с Камчатки, который хотел узнать о своих предках из Пензы, мы с двумя одногруппниками за целый день изучили 12 томов метрических книг!

Увы, пока времени на семейную генеалогию у меня не хватает, но надежды я не теряю.

- Какие интересные моменты запомнились тебе на съемках «Прогулок по Пензе» в 2020 году?

- Снимал памятник чешским легионерам на Пензе-III. Минут через пять в нашу сторону из-за угла выдвинулся наряд полиции. Я сразу понял, что это по нашу душу, и атаковал первым: объяснил, кто мы, откуда и зачем нам нужен памятник иностранным солдатам. Они вздохнули с облегчением: оказывается, чуть ли не каждый второй прохожий старается как-то изуродовать монумент или осквернить его оскорбительной надписью в адрес легионеров.

Больше века прошло с момента восстания, но рассказы о той бойне еще живут в памяти народной.

- Каким уголком Пензы ты гордишься больше всего?

- Мне понравилось, как сделали набережную, благоустроили территорию возле областного ДОСААФ, уютно можно отдохнуть в Пионерском сквере. Ну а гости города всегда подмечают нашу неповторимую архитектуру в центре. Это историческое лицо Пензы нужно беречь как зеницу ока!

- Чем порадуют зрителей «Прогулки по Пензе» в январе?

- Не хотелось бы раскрывать всех карт, но программа станет еще динамичнее, интереснее и информативнее, а также откроет новые малоизвестные страницы нашей истории.

Фото из личного архива А. Вержбовского.

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 1, 5 января 2021 г.

0
0
0

Гость||

болтун никчемный

Гость||

Ждём продолжение передачи "На берегу Суры".

Гость||

Да,дитё- оно и есть дитё! Найти достоверность в "Штрафбате"? Поколение ЕГЭ...

Гость||

Гость писал(a):

Поколение ЕГЭ...
в этом поколении встречаются и нормальные трезвомыслящие люди

Гость||

Гость писал(a):

в этом поколении встречаются и нормальные трезвомыслящие люди
Это точно не про Андрюшу

Гость||

А на фото - что за хитрован с пищалью Ермака?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте