Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
25.08.2020|15:29


Прямую линию с читателями «МЛ» провела автор и ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале, психолог Инна Изюмова.

- Инна Михайловна, в последнее время я чувствую большую тревогу: нерадостные новости по ТВ, слухи по поводу второй волны пандемии… Силы душевные иссякают. Что делать?

- Ваши чувства понятны. Но здесь выход только один - мыслить холодным рассудком. Подумайте, можете ли вы повлиять на глобальную ситуацию? Нет. А на личную? Да. Для этого нужно соблюдать меры гигиены, носить маску, мыть руки, не рисковать понапрасну. Каждый из нас может и укрепить свой иммунитет: здоровый образ жизни, спорт, правильное питание, витамины.

Мне очень нравится древняя буддийская мудрость «Если вы можете решить проблему, нет смысла переживать. Если не можете - тревожиться тем более бессмысленно». Накручивать себя заранее о том, что будет, неправильно и непродуктивно (хотя и очень свойственно людям!).

А вот тревожиться за детей, пожилых, слабых родственников - нормально. Но нужно трезво оценить, что конкретно вы делаете для их защиты. Также важно не держать в себе переживания, а поделиться ими с близкими: и вам будет не так страшно, и, например, болеющий родственник скорее пойдет на поправку.

Если же копить в себе переживания и множить гормон стресса кортизол, то и вашему иммунитету будет хуже. Сейчас как никогда всем нам нужна перезагрузка, мини-­отпуск (раз уж макси­-вариант пока не выгорает).

Найдите способы отключаться от реальности на время - побыть в тишине, хотя бы на 1-2 минуты полностью опустошить голову от мыслей. Не так‑то это и просто! Еще лучше периодически устраивать себе эмоциональную разгрузку на лоне природы, чтобы отстраниться от суеты.

Есть и еще парочка очень полезных и действенных практик, позволяющих переключить свое сознание с грустных мыслей.

Первая - посмотрите в окно и выделите какой‑то фрагмент пейзажа. А теперь в течение 5-10 минут детально (про себя или вслух) проговорите каждую мелкую деталь: цвет кирпичной кладки, конструкция фонарного столба, комнатные растения на подоконнике в окне напротив. Чем подробнее, тем лучше!

Вторая методика называется «Вау-­упражнение». Когда навалились тяжелые мысли, остановите свой взор на любом предмете - чашке, ручке, конфете, глубоко вдохните и на выдохе искренне выразите восторг и радость от этой вещи: «Ва­а­а­а­ау!» - удивитесь форме, изгибам, цвету, материалу. Вложите в этот возглас все свое восхищение!

- Заинтересовалась интенсивной краткосрочной терапией с помощью семейных расстановок немецкого психотерапевта Хеллингера. Речь идет о том, что наши чувства или сценарии поведения могут наследоваться от давно умерших предков. Но такое глубокое копание в своих корнях, в душе меня пугает… А что вы думаете об этом методе самопостижения?

- Я периодически его практикую. Например, однажды я долго не могла продать своих породистых щенков: срывались сделки, и все тут. Сделали расстановку - раскопали мою больную мозоль: подсознание так крепко было связано с этими щенками, что я не могла отдать кому‑то часть себя! Сняли этот блок - сразу все устроилось. На моих глазах люди так же продавали машины, плоды своего хендмейд-­творчества…

С помощью расстановок удается проработать и другие системные проблемы, например безденежье по жизни. Кстати, финансовые проблемы могут идти в прочной связке с психосоматикой: отсутствие денег дает напряжение в пояснице, потому что спина - это опора, а если ее нет, то начинаются болезни и сложности.

У некоторых людей в качестве причины всплывает неумение брать на себя ответственность, боязнь внезапного контакта с большими деньгами. Это было свойственно их предкам!

Расстановки - это эмоционально мощный инструмент, но бояться его точно не нужно, а вот попробовать стоит! Главное - найти специалиста, которому вы сможете доверять.

- Ситуация: в доме престарелая мама, у нее начинает зашкаливать эгоизм - нужно, чтобы все вокруг нее плясали. Если в чем‑то отказываем, сразу хватается за сердце и говорит, что умирает. Мы, дети, ее любим и бережем, но нам непросто. Как усмирить такой эгоцентризм старого человека, чтобы не обидеть его?

- Физическое состояние вашей мамы действительно вызывает опасение?

- Не думаю. Но если мы не вызываем скорую, получаем по шапке от мамы, если вызываем - то от работников скорой…

- Что ж, такое поведение свойственно многим пожилым людям, когда они, достигая определенного возраста, начинают чувствовать себя забытыми и требуют нашего внимания и заботы (да-­да, совсем как дети!).

А так как в нашей семейной культуре, увы, не принято искренне говорить друг с другом, заявлять о желании побыть вместе, пообщаться, то люди начинают манипулировать близкими. И старики в этом преуспевают, потому что у них есть козырь - шаткое здоровье.

Конечно, маму не переделать и за ее самочувствием нужно бдительно следить. Но чтобы не доводить до очередного приступа шантажа, возьмите себе за правило, например, полчаса в день выделять на совместные беседы. Спрашивайте, как она провела день, что ее беспокоит, чего ей хотелось бы.

Если возможно, на время своего отсутствия давайте маме посильные поручения - чтобы она чувствовала свою значимость.

- У вас двое взрослых сыновей. Поделитесь, пожалуйста, секретами воспитания мальчиков.

- Самое главное - в определенный период жизни стать для взрослых детей мачехой, чтобы они полегче отделились и начали жить самостоятельно. Иначе синдрома маменькиного сынка не избежать!

И надо доверять детям во всем. Почему‑то многим мамам кажется, что ребенок без нее не справится по жизни, а она лучше знает, что к чему. Но вы не проживете жизнь за другого человека: он должен сам выучиться на своих ошибках. Однако при этом я всегда говорю своим детям: что бы ни случилось, я вас люблю, всегда на вашей стороне и всегда поддержу!

- За время самоизоляции у сына с невесткой ухудшились отношения, возможно, из‑за того, что слишком много времени проводили вместе. Что можно посоветовать?

- Само по себе понятие любви многогранное и разноплановое. И у каждого есть свое представление о том, какой она должна быть. Но проблема конфликтов в том, что мы носим маски. Нет, не марлевые повязки, а личины, которые искажают нашу сущность.

Вспомните момент, когда двое знакомятся. Каждый хочет представить себя в наиболее выгодном свете, демонстрирует свои самые сильные и лучшие качества. И прячет те, которые кажутся неприятными. Причем для каждого случая маска своя: учеба, работа, семья, родители, любимый человек. Со временем мы так заигрываемся, что уже и не знаем, где наше истинное лицо!

И вот встречаются две такие маски, показывают, что они взрослые, смелые, бесстрашные, а внутри это все еще маленькие неуверенные в своих силах дети. А дети создать семью и растить таких же детей неспособны.

Выход там же, где и вход: научиться быть честными сначала с собой, а затем и с близкими.

Кстати, на ношение этих масок тратится огромное количество энергии: представляете, сколько сил надо, чтобы удерживать на лице улыбку, когда хочется рыдать? А ведь многие живут с этим всю жизнь, так и не осмелившись довериться близкому человеку. И пока мы не разберемся со своим внутренним состоянием, энергия будет иссякать.

Самое простое и самое сложное - начать разговаривать открыто и искренне. Обо всем, на любые темы. Самые трудные - деньги, секс, смерть. Но именно это волнует нас больше всего.

- Как сохранять оптимизм, если все болит и ничего не радует? Очень многие люди живут в таком состоянии годами! Есть спасительный совет?

- Оптимист ты или пессимист, заложено в характере. А его переделывать сложно. Остается лишь пытаться разобраться, почему я именно так реагирую на ситуацию. Впрочем, многим людям просто нравится страдать, впадать в жертвенность - и это их право.

Что же касается совета, то вспомните мультик про Крошку-­енота: когда он улыбался «тому, кто сидит в пруду», то есть своему отражению в воде, то и оно становилось доброжелательным. Так и во всех сферах нашей жизни!

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 33, 18 августа 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Вот именно : учи не уси улыбаться- все бесполезно! Если человек рождён для злобы и зависти -он с этим настроением и проживёт всю жизнь и другим отравит

Гость||

Улыбайтесь, это всех раздражает.

Гость||

О, если жена попадётся завистливая, прощай покой у свекрови. Атас полнейший. Жизни какому хорошей не будет!

Гость||

Улыбайтесь, люди любят идиотов!

Гость||

У нас в институте одна профессор постоянно на улыбке


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте