В Пензе врачи 8 дней боролись за жизнь 11-месячной девочки

Читать новость на сайте

В пятницу, 26 декабря, в Пензенском областном центре спецвидов медпомощи (КИМ) рассказали историю спасения маленького ребенка с гемофильной инфекцией.

Это тяжелое заболевание, поражающее преимущественно детей до 5 лет, проявляющееся в различных формах (включая менингит и энцефалит) и протекающее с угрозой для жизни.

25 октября в КИМ поступила 11-месячная девочка в крайне тяжелом состоянии. У нее диагностировали гемофильный менингоэнцефалит, отек головного мозга.

8 дней за жизнь ребенка боролись специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии. Когда состояние было стабилизировано, пациентку перевели в инфекционное отделение № 1. Здесь проводилось комплексное лечение.

5 декабря девочку выписали из медицинского учреждения в удовлетворительном состоянии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение