У дома на ул. Лермонтова из-за снега разрушились навесы и часть крыши

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В 6 часов утра жильцов дома на Лермонтова, 13, разбудил страшный грохот. Сомнений не оставалось: оттепель принесла беду.

«Над каждым подъездом навес был, и вся лавина снега упала и снесла эти навесы», - описал местный житель Николай Баринов.

Если бы случилось на час позже, то обломки упали бы на головы тем, кто обычно в 7:00 выходит из дома.

На крыше скопились сотни килограммов мокрого тяжелого снега на ледяной основе. Деревянные опоры навесов не выдержали груза.

«Дверь на улицу нельзя было открыть, так как упали козырьки. Сосед вышел, кое-как козырек один отогнул для меня», - рассказала пензячка Галина Утузина.

С начала февраля люди звонили в МУП «Жилье-22». В организации отделывались обещаниями, хотя оставлять без внимания признанный аварийным дом нельзя: он некрепкий, но сносу как памятник архитектуры не подлежит.

Шесть лет назад на здании заменили крышу. В 2021 году осадки снесли часть снегозадержателей. Управляющая компания «ЖЭМУП № 7» их не восстановила, так как обанкротилась. Новая обслуживающая допустила разрушение двух навесов и части кровли.

Козырек над третьим подъездом тоже был под угрозой, его спас родственник Надежды Батуриной.

«Говорит: это ужас, что у вас здесь творится. Полез на крышу, свалил кучу снега, все потом расчистил, чтобы можно было войти», - сообщила женщина.

Сейчас под угрозой разрушения - навесы над подъездами с другой стороны дома. Глыбы - прямо над козырьками, в квартирах начались протечки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение