Дом на Комсомольской рискует развалиться до расселения

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Холодный душ ждал жителей дома № 31 на улице Комсомольской утром выходного дня. В подвале старой двухэтажки лопнула труба, вода хлынула в квартиры пензенцев. Через щели в деревянных полах она быстро начала затапливать комнаты.

«С МУП-10 будем судиться. Каждые две недели вызываем аварийку», - рассказала жительница дома Юлия Сапегина.

До этого жильцы несколько дней сидели без воды - предположительно, из-за 30-градусных морозов, которые сковали трубы. Отогревать их, несмотря на многочисленные заявки, представители аварийных служб не спешили. Освобожденные потеплением от ледяных оков старые коммуникации не выдержали напора.

«Сегодня с утра начали звонить в аварийную. «Заявку отправили, ждите, аварийная - на ГПЗ, у нас всего одна бригада», - процитировала жительница дома Светлана Балякина.

Рабочие вскоре объявились на месте ЧП. Но выяснилось, что авария вне их компетенции.

Двухэтажку должны расселить, но не раньше 2029 года. До той поры строение может и не дотерпеть, уплыв в прямом смысле слова. Из-за размывающегося фундамента появились трещины и стали увеличиваться, когда по соседству начали возводить многоквартирные дома для вынужденных переселенцев.

«Я пыталась даже что-то замазать, но теперь уж и смысла нет. Лет 20 назад я обращалась в ЖЭУ к мастеру: может быть, дом стянуть? Она сказала, что уже поздно», - вспомнила жительница дома Людмила Сафронова.

И пока соседи наслаждаются комфортом новых квартир, жители дома № 31 тонут в воде и собственных нечистотах из-за постоянных коммунальных аварий.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение