Дом на Лермонтова, 13, рискует быть сданным в аренду за рубль

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Тяжкое бремя лежит на плечах жильцов дома № 13 на Лермонтова. Объект культурного наследия регионального значения построен в конце XIX века. Его оригинальность заключается в деревянной отделке.

Согласно федеральному законодательству, владельцы жилья отвечают за сохранность здания.

«Обязаны поддерживать объект культурного наследия - целиком или частично - в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Кроме того, собственники или иные законные владельцы обязаны организовывать и финансировать работы по сохранению», - пояснила председатель комитета по охране памятников истории и культуры области Светлана Онокиенко.

Строение не в лучшем виде, хотя пять лет назад здесь заменили крышу и коммуникации. Но в 2018-м его все равно признали аварийным. Поскольку это памятник архитектуры, защищенный законом с 1987 года, сносить его нельзя.

Жильцы располагают документом, согласно которому близится срок реконструкции.

«Он уже несколько раз был то аварийным, то не аварийным, а теперь нам сказали, что в 2023-м должны расселить», - рассказала жительница дома.

«В соответствии с техническим заключением определено до 1 января 2023 года усиление, изменение конструктивных элементов и улучшение качественных характеристик состояния конструктивных элементов. До 1 июля собственники, соответственно, должны принять решение на общем собрании и определиться с видами работ», - сообщил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы Александр Юлин.

Перспектива людей пугает: реконструкция объекта культурного наследия - это не рядовой капитальный ремонт. Необходимо заказать проект, подыскать специализированную организацию. Потянут ли они финансово, сомнительно, но есть оптимисты.

«70 сантиметров кирпич - ему, мне кажется, ничего не будет 200 лет. Мне здесь все нравится: и люди, и месторасположение, и пять минут до института», - отметила горожанка.

В управлении ЖКХ предполагают альтернативное развитие событий, если собственники не справятся.

«Возможно, примут решение о представляющем угрозу многоквартирном доме. Я думаю, жители это понимают. Взамен могут предоставить маневренный фонд», - предупредил Александр Юлин.

Здание не попало в действующую программу по расселению из ветхого жилья. Срок завершается в 2025 году, если ее продлят, то у собственников появится шанс на новое.

Но памятнику архитектуры, возможно, уготована та же участь, что у другого объекта. Бывшее общежитие духовного училища на Чкалова, 56, сдано бизнесменам в аренду - за рубль в год, почти на полвека, с условием реставрации.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение