В Пензе борются за сохранение старого дома на Чкалова

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры борется за сохранение старого дома на Чкалова. Расселенный № 14 стремительно разрушается, он неоднократно горел. Журналисты 11 канала рассказывали, что жильцов соседних строений беспокоит появление бомжей в заброшенных комнатах.

«Там безобразничают, страсть одна. Все разломали. Кому это нужно было, не знаю. Это трущобы!» - отметила местная жительница Лидия Николаевна.

Последний обитатель покинул дом в декабре 2019-го.

Ценители пензенской старинной архитектуры обратили внимание на строение из-за некоторых его особенностей. Сохранились кадры до полного разграбления здания. К примеру, интересная деревянная дверь - на ней резные лилии, листья, геометрические фигуры, все это гармонично перекликалось с узорами на наличниках.

«Долгое время активисты вели переговоры с администрацией города, чтобы дом не сносили, а сохранили, при этом не включая в перечень памятников истории культуры, потому что это налагает большие ограничения и по реставрации, и по стоимости. Мы хотели его сохранить в первозданном виде», - рассказал председатель областного отделения ВООПИК Станислав Блинов.

Областное отделение существовало с середины 70-х, потом прекратило деятельность, возродилось в конце прошлого года. Объединение наметило основные объекты, за которые уже вступило в борьбу. Если к активистам присоединятся такие же заинтересованные в сохранении уникальных построек люди, то получится сделать гораздо больше.

Сберечь целиком здание на Чкалова не получилось. Но еще есть шанс его восстановить.

«Администрация сказала, что сохранить дом, не включая его в реестр памятников, нельзя. Мы направили заявку в комитет по охране памятников Пензенской области, где подробно обосновали, почему дом должен быть сохранен, какая у него культурная значимость», - пояснил Станислав Блинов.

Здание построено землемером Николаем Калашниковым в начале XX века на бывшей Поперечно-Покровской. Оно из числа последних на современной Чкалова, сохранивших черты стиля модерн. Если будет уничтожено, улица потеряет свою изюминку, когда-то дополнявшую архитектурный ансамбль старинного Покровского храма.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение