В Гидрострое стаи бездомных собак вынуждены выживать на улице

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Ни любви, ни ласки - сплошной негатив получают в свой адрес собаки в Гидрострое. Сбились в стайки бездомные звери и пытаются сообща выжить в нелегких условиях. Но люди их не терпят, в лучшем случае равнодушно смотря на бродячих бобиков. Местные жители не знают, что с ними делать. Не поселит же пенсионер в своей квартире, не станет отдавать часть небольшой выплаты по старости на корм многочисленным четвероногим.

«Бегают. Я на улицу редко выхожу, мне не докучают. Штук шесть-семь», - рассказал прохожий.

«Небольшая стая, но утром бегали тут. Около гаражей много было, там большая стая», - отметил пенсионер.

«Целая стая лежит на теплопункте, штук пять», - сообщил мужчина.

На горячих трубах рядом с точкой общепита животным хорошо. Покупатели фастфуда, бывает, не выдерживают голодных взглядов и делятся едой. Этот пятачок облюбовала отдельная группка, она чужих к прикормленному месту не пустит.

Другие - а их немало в районе улиц Терновского, Экспериментальной, Пушанина - рыщут посреди домов, гаражей, ищут пищу, выпрашивают у населения еду, крутятся рядом с магазинами и школой: авось кто бросит кусок булки.

«Бегают, они там кошек рвут. Я от них отмахиваюсь. Они не кусаются, только кошек...» - подчеркнул местный житель.

Очень много жалоб поступает на бездомных собак в Гидрострое. Кто-то из горожан их боится, кто-то просто не любит, кто-то видел, как они расправляются с котами. Но как решить эту проблему кардинально, никто не знает.

Один из бывших работников коммунальной сфере рассказал, как было в 90-х.

«Спецотряд беспризорных собак «усыплял» как бы. Спецмашина была. И они их не отлавливали, честно говоря», - объяснил он.

Теперь так не делают - негуманно. Есть пункт временной передержки безнадзорных животных, но он мал - вмещает всего 30 животных. Стерилизованных снова выпускают на улицы, но это не означает, что они перестают хотеть есть или утрачивают агрессивность.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение