Пензячку волнует судьба заросшего пустыря на Набережной Реки Суры

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Дома на Набережной Реки Суры наконец снесли, но что тут будет дальше, заинтересовало жительницу дома № 7 на Саранской. Пустырь пока не облагорожен, летом он зарастал, теперь привлекает стаи бродячих собак. Кроме того, из территории делают свалку, уверена Александра Ивановна.

«Где-то что-то копают, и все сюда. Разровняли, но никто не обкашивает. Так же - где Рылеева, Саранская, по всей Набережной. Пообещали строить дома, потому что рядом школа. Я на собрании была в школе, и там директор говорила, что им желательно, чтобы были дома», - рассказала женщина.

Из-за того что старые здания расселили, уменьшилось количество детей. Соответственно, набрать учеников сложно.

«Школа пустеет, еле-еле набирают первый класс. А десятый вообще не набрать - многие уходят после девятого», - отметила пенсионерка.

Раньше на Набережной стояли двухэтажки, на состояние которых в «Службу 11» жители жаловались не раз.

«Разве у нас нет проблем? Нашим домам по 60 лет, они все уже сгнили, трубы все текут. На пол встанешь, а соседка внизу говорит, что слон ходит», - сообщила Людмила Ивановна.

О расселении в администрации города заговорили в 2008-м, к реальным действиям приступили только в 2016-м. Через два года на пустыре все еще стоял один дом, который вызывал опасения местных: руины привлекали подростков.

Растянувшийся процесс сноса завершен. Но пустырь по-прежнему портит картину, он зарос. Жительница дома напротив мечтает о том, чтобы территория была застроена и приведена в порядок.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение