Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На федеральном уровне проблема раздельного сбора мусора обсуждается давно, но пока нет никаких конкретных мер. Говорили о том, что нужно как-то стимулировать населения складывать пластик, бумагу, стекло, металл и пищевые отходы в разные пакеты.

Предлагали делать скидки на оплату услуг ЖКХ, но непонятно, кто и как будет контролировать процесс. Не у контейнера же коммунальщики станут проверять: этот житель правильно делает, а его сосед кидает все в одну кучу. Остается надеяться на совесть людей, которые готовы помогать безвозмездно.

«Вот я, например, в Заречный езжу - как там чисто! Куда они там девают такой мусор? Они сами же его вывозят, наверное, - мебель и строительные материалы», - отметила женщина.

«У меня знакомые живут в Германии, у них идеальная чистота», - рассказала горожанка.

«Мы пока пластик туда носим, у нас только пластик и контейнеры общие стоят, мы сюда все выбрасываем», - подчеркнула пенсионерка.

«Бутылки, пластик мы собираем. А вот стекло и в контейнер выбрасывают», - пояснил житель Пензы.

Несколько лет назад такую тару запретили принимать, якобы потому, что повторное ее использование не соответствует санитарным нормам. Теперь говорят про то, что это неверно. Нужно разрешить сдавать стекло, причем поставить процесс на поток, чтобы не только бродяги его собирали.

Журналисты 11 канала поинтересовались, какова должна быть минимальная сумма, которая заставила бы пензенцев откладывать бутылки в сторонку и нести на приемный пункт.

«Как раньше это было, что мы посуду стеклянную сдавали, я уже цены эти позабыл. Но по 50 копеек - и то было бы нормально. Человек бы не держал у себя дома или сюда бы не нес в мусорный ящик, а сдал бы и пошел в магазин», - предложил мужчина.

«Мне кажется, каждый хочет, чтобы было чисто в городе. В Заречном и для пластика, и для такого мусора, для сухого мусора. Люди подходят и сортируют», - привела пример жительница Пензы.

«Три рубля хотя бы, чтобы у людей был стимул, чтобы бутылку бомж нашел - сдал», - уточнила пенсионерка.

«Я не покупаю ничего такого в стеклянном, даже не знаю, сколько эта бутылка стоит. Ну за рубль или за два, может быть, конечно, пошли бы», - предположила горожанка.

«Во всяком случае, это не было бы плохо, потому что все люди живут по-разному. Каждая копейка людям дорога», - подвела итог жительница областного центра.

В общем, пензенцы относятся к раздельному сбору отходов нормально, а если за него станут и доплачивать, то большинство готово сортировать мусор.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

В Заречном и для пластика, и для такого мусора, для сухого мусора. Люди подходят и сортируют
Ха!!! А вы заглядывали в них?!! Как было все вперемешку, так и валят до сих пор! Какой дурак понесет мусор на эти раздельные контейнера, если в каждом доме мусоропровод!?

Гость||

В Заречном у каждого! мусоропровода надпись, что пластик НЕ выкидывать, и много чего еще.

Другой вопрос: как люди поступают.

Кто-то всё раздельно собирает (и это, как ни странно, не так уж и сложно), а кто-то даже до мусорки мусор донести не может, и выкидывает прямо на дорогу.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте