Музей завода «ЗИФ» в Пензе окончательно уничтожили

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Битым стеклом усеян пол во всех помещениях музея завода имени Фрунзе. Судя по состоянию комнат, его можно назвать бывшим. Разгромлено все: не осталось ни одного целого предмета мебели, раздроблены стекла, стенды, выдраны лампы, трубы.

Пензенец, заметивший выбитые окна, позвонил в «Службу 11».

«Ну как-никак я ему 33 года отдал. Я на заводе проработал 33 года. Больно... А вчера попал на территорию завода, еще больнее стало... фотографии старые, история Пензы, хотя бы их собрать, куда-нибудь отправить», - рассказал он.

Музей завода имени Фрунзе входил в число лучших в Советском Союзе. Был открыт в 1984 году, на торжества приезжал министр машиностроения Вячеслав Бахирев, опекавший предприятие - флагман индустрии. Завод работал на оборону страны, также выпускал мирную продукцию.

В музее была собрана вся история «ЗИФа». Каждый из четырех выставочных залов посвящался определенному этапу развития, была создана богатейшая коллекция экспонатов. Лет пять назад хранилище начали грабить.

«Память о таком заводе не простят нам ни ветераны, никто - ни которые живы, ни которые под землей, они зовут нас, там 13 героев Советского Союза, наши земляки», - отметил Станислав Иванов.

Он был парторгом на предприятии, тяжело переживал гибель легендарного «ЗИФа», долго бился за сохранение экспозиций. И не в одиночку старался спасти музей, но это не удалось никому. Хранилище истории завода уничтожено окончательно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение