В поселке Монтажном замерзавшему мужчине вызвали бригаду соцпомощи

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Если бы не сердобольная женщина, бомж Виталий мог бы замерзнуть насмерть. Она обратила внимание на плохо одетого человека на разных остановках в Монтажном.

«Кто-то помогает: куртку, штаны ему принесли, обувь. Вчера я смотрю, что он просто окоченел. То есть он три дня сидит на морозе, ему хлеб принесли, что-то поесть, чтобы он не умер, люди все-таки как-то заботятся. Просто он сидит и умирает... Я вчера начала звонить во все колокола», - рассказала горожанка.

По словам мужчины, ему 48 лет, семья дома, а его судьба не их забота.

На ситуацию откликнулось социальное управление города. К Виталию прислали бригаду центра срочной соцпомощи. Сотрудники выяснили: документов у мужчины нет, бродягой он стал, когда разрушилась семья. Человек оказался неспособен позаботиться о своем будущем.

Мужчину выписали из жилья по решению суда, и проживает он где придется. Говорит, что нет ни родственников, ни знакомых.

Летом бродягам легче выжить, в морозы они могут погибнуть. Что делать с Виталием и такими, как он?

«Отправляем человека на лечение в медучреждение, предлагаем направление в дом ночного пребывания, направление на флюорографию. Если у него утеряны документы, мы оказываем содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность, СНИЛСа, полиса обязательного медицинского страхования, в оформлении инвалидности, пенсии», - отметила зав. отделением городского центра срочной соцпомощи населению Наталья Берлизова.

Все зависит от ситуации и самого бродяги. Очень многие отказываются от больницы, от дома ночного пребывания, не хотят ни документов, ни устроиться на работу. У Виталия, на первый взгляд, обморожены ноги, то есть в его случае нужен врач.

«Когда люди видят, что человек оказался в экстремальной жизненной ситуации, то большая просьба позвонить нам по номеру 44-91-02 либо по круглосуточному номеру 44-00-03 - это единая диспетчерская служба у нас», - добавила Наталья Берлизова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение