Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|14 окт 2019|04:20
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+15oC
Завтра | Дождь |
  71.48  |  $  64.74
14.02.2017|18:52

Внимание помогло жительнице дома № 28 на улице Луначарского обнаружить несостыковки в документах коммунальщиков. Судя по ним, территория лестничных клеток выросла.

«Здесь написано, что общедомовая площадь 244 квадратных метра. Такую информацию нам дала управляющая компания. С 1 января 2016 года эту площадь увеличили до 343 квадратных метров», - рассказала пензячка Валентина Ивановна.

Вместе со старшей по дому активистка несколько раз писала заявление с требованием объяснить, откуда такие цифры.

«Ответа нет до сих пор», - констатировала Валентина Ивановна.

Когда на законодательном уровне вводили должность старшего по дому, говорили, что председатели совета жильцов получат реальную власть для контроля над коммунальщиками. Но в действительности многие не заметили изменений - как был этот пост для галочки, так и остался.

«Никакой власти у нас нет. Не слушают ни меня, ни моего зама. Мы ходили к Лазареву, в жилищную инспекцию - все бесполезно. На наши письменные обращения ответы не поступают», - пояснила старшая по дому Валентина Васильевна.

В годовых отчетах люди тоже сомневаются. Они считают, что слишком много приписок, но проверить или оспорить это активисты не могут.

0
0
0
0
 
Гость|14.02.2017 19:06|

penzainform.ru писал(a):

Когда на законодательном уровне вводили должность старшего по дому, говорили, что председатели совета жильцов получат реальную власть для контроля над коммунальщиками. Но в действительности многие не заметили изменений - как был этот пост для галочки, так и остался.
Вас, дураков, придумали чтобы вешать на вас всех собак, что со стороны жильцов, что со стороны коммунальщиков, администраций и надзорных органов. Крайними короче чтоб были, за бесплатно. Лошки...

Гость|14.02.2017 19:12|

Кстати про Собак!!!! Когда ??? мэр или службы прекратят !!!! Весенний Гон???? Травить НАДО!!!!

Гость|14.02.2017 20:12|

НУ КОГДА ЖЕ БУДУТ САЖАТЬ.

Гость|14.02.2017 20:15|

Да включили Вам подвал и чердак в площадь общего имущества вот и весь ответ!!! Но вряд ли управляйка признается, будут молчать как партизаны, а обратитесь в жилинспекцию- напишут- все законно!

Гость|15.02.2017 00:10|

Гость писал(a):

Да включили Вам подвал и чердак в площадь
100 м2 подвал? он там минимум 700

Гость|15.02.2017 00:19|

Гость писал(a):

НУ КОГДА ЖЕ БУДУТ САЖАТЬ.
После 5.11.17. Мальцев обещал .

Гость|15.02.2017 10:25|

КОГДА ПРЕКРАТИТЬСЯ ОБДЕРАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ???? ИЛИ У ВАША НАГЛОСТЬ НЕ ЗНАЕТ НИКАКИХ ГРАНИЦ?????????????????

В ОРЕНБУРГЕ намного холоднее почему у них тарифы в 2 раза меньше они платят с капремонтом за 3-х комнатную ,такую же как в пензе с капремонтом по 3500 р ,а в пензе без газ и капремонта 6400+ р + 500 капремонт + 330 газ = более 7000 р

Гость|15.02.2017 12:23|

Неправильный расчет

С 1 января управляющие компании, намеренно или случайно искажающие суммы в платежных ведомостях собственников, будут нести финансовую ответственность. Недавнее постановление правительства определяет необходимость денежных взысканий с УК за завышенные цифры в платежках.

Согласно постановлению, за излишне начисленную плату с УК будет взиматься штраф до 50% от соответствующей суммы. Как рассказал на представлении документа зампред Дмитрий Козак, до этого управляющие компании не несли подобной ответственности.

В связи с этим встречались ситуации злоупотребления доверием. УК нередко начисляли больше, рассчитывая, что многие жильцы не заметят, не обратят внимания, не пойдут разбираться.

Что изменят нормативы ОДН

Документ также утверждает изменения в структуре оплаты коммунальных услуг. С начала года общедомовые расходы перешли из категории коммунальных услуг в жилищные и оплачиваются по нормативам. Теперь величину оплаты за ОДН собственники жилья могут назначить самостоятельно на собраниях жильцов.

При этом фактическая оплата не может превышать норматив потребления ОДН. Если же сумма оказалась больше, плата должна ограничиться нормативом. Введение новой системы, по словам чиновников, повысит прозрачность формирования оплаты и сделает ее более понятной и очевидной для населения.

Авторы реформы утверждают, что постановление также призвано стимулировать управляющие организации и ТСЖ. Принятые меры должны мотивировать УК к экономному расходу воды и электроэнергии, к борьбе с воровством ресурсов. Поскольку в связи с новым постановлением все расходы на ОДН, превосходящие установленный норматив, управляющие организации будут оплачивать самостоятельно.

Имя: Гость