В Кузнецке принудительно госпитализируют туберкулезников

Читать новость на сайте

С начала 2013 года прокурор г. Кузнецка направил в суд четыре заявления о принудительной госпитализации людей, представляющих потенциальную опасность для окружающих. Дело в том, что все они больны открытой формой туберкулеза.

«В прокуратуру Кузнецка из городского противотуберкулезного диспансера регулярно поступают сведения о людях, которые заражены и не желают проходить стационарное лечение», - пояснила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Согласно федеральному законодательству граждане, имеющие открытые формы туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим и умышленно уклоняющиеся от обследования или лечения, могут быть принудительно госпитализированы по решению суда.

Для того чтобы оградить здоровых людей от опасности заразиться, прокуратура готовит соответствующие заявления в суд.

Три из четырех пакетов документов, направленных прокурором г. Кузнецка, уже рассмотрены. Больных госпитализировали в областной противотуберкулезный диспансер в принудительном порядке.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение