Возле музея народного творчества появится старинное здание

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Я могу со стопроцентной уверенностью гарантировать, что данный объект восстановят на новом месте в том виде, что и сейчас», - заявил начальник отдела управления культуры и архива области Сергей Лентовский.

Русский терем не утратит красоты, но сменит адрес. Построенный в XIX веке дом - объект культурного наследия областного значения - перенесут к музею народного творчества.

Здание на улице Куйбышева, 24, уже начали разбирать. Разрешение на перемещение дано Министерством культуры Российской Федерации.

Напомним: дом был построен в 1877 году по проекту архитектора Андрея Федотова. Местные ценители старинной архитектуры заволновались, когда увидели, как с избы снимают резные наличники.

«Я бы назвал это здание жемчужиной деревянного зодчества Пензы. Строений такой архитектуры в городе больше не сохранилось. Дом выполнен в русском стиле, позади него расположен флигель, возведенный в эпоху модерна, с редкой конструктивной деталью - шатром», - рассказал участник акции Михаил Кириков.

Но вот флигель не сохранится, потому что не попал в список памятников. В перечне адрес Куйбышева, 24а, не указан, внесено только основное здание - жилой дом под номером 24.

Проект о перемещении появился, когда объект признали аварийным. Собственик-частник не посчитал возможным оставить дом на прежнем месте из-за грунтовых вод и новостроек, вплотную подобравшихся к культурному наследию. Так появилась идея о перемещении.

Здание будут восстанавливать на площадке у музея народного творчества как усадебный уголок, но что там разместится, собственник еще не решил.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение