Власти вмешаются в работу грузоперевозчиков

10 ноября 2011, 16:04

Начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев прибыл в Пензу с предложением создать комиссию по организации грузоперевозок. На встрече с губернатором он доказывал необходимость существования подобной структуры.

«В России сегодня около 1,1 миллиона вагонов, а это больше, чем было в Советском Союзе. Для того чтобы удовлетворить потребность в перевозке грузов, нужно около половины этого количества», - отметил Сергей Кобзев.

Такие рабочие группы уже действуют в Самаре, Уфе и Татарстане. Их члены (чиновники, представители РЖД, грузовых компаний и крупных предприятий) собираются раз в неделю и решают, как наладить необходимое сообщение.

Местные власти достигли соглашения с Сергеем Кобзевым, поэтому в ближайшее время в Пензе тоже начнет свою работу специальная комиссия.

«Проблема вызвана тем, что образовались две частные компании, занимающиеся перевозкой грузов. В такой ситуации необходимо вмешательство власти и руководства РЖД», - уверен заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков.

Полномочия членов рабочей группы пока не определены. Точно известно, что они будут заниматься исключительно грузовыми железнодорожными перевозками.

ТРК «Наш Дом»

www.penzainform.ru