ЕГЭ страшнее: старшеклассники пошли на занятия в мороз

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Аудитория третьего «Б» в гимназии № 1 пустовала. Классный руководитель спокойно готовилась к научно-практической конференции. Свободное время у педагогов появилось из-за сильных морозов. В школе не было ни одного ученика младше пятого класса. В гимназию ездят дети со всего города, и после переписки с родителями в чатах было принято решение при таких низких температурах оставить малышей дома.

«Учитывая то, что родители работают, мы в гимназии предусмотрели работу дежурных групп для тех детей, чьи родители не могут оставить их дома», - сообщила заместитель директора гимназии № 1 г. Пензы Тамара Пантелеева.

А вот учителя, ведущие уроки в средней и старшей школе, приятно удивились: на занятиях после зимних каникул оказалось гораздо больше детей, чем было до Нового года. Почти все выздоровели.

По словам одиннадцатиклассницы Евгении Степановой, она в школу готова отправиться и в минус 30 - впереди ЕГЭ.

«Такие найдутся, кому очень холодно, кто-то замерз», - отметила гимназистка Евгения Степанова.

В школах ситуация сложилась по-разному: где-то из-за морозов разрешили не приходить малышам, где-то дома остались ученики с 5-го по 9-й класс. В ряде сельских районов образовательные учреждения не открылись полностью.

В министерстве образования говорят, так и должно быть. Регион большой, температуры везде разные.

«Обучающиеся начальной школы могут не посещать образовательную организацию при температуре 25 градусов и ниже, дети основной школы могут не посещать при температуре 28 градусов и ниже, дети старшей школы (10-11-е классы) при температуре 30 градусов и ниже», - объяснила начальник управления Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

Решение принять может и школа, и муниципальный орган управления образованием. Мнение родителей тоже важно, обязательно только уведомить педагогов, что ребенок остается дома. Кстати, если в мороз в класс придет хоть один ученик, для него должны проводиться уроки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение