В Пензе весенние каникулы не отменят из-за внеплановых

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

14 февраля внеплановые каникулы для школьников закончатся, тогда же в регионе возобновится работа учреждений дополнительного образования. Снимаются и другие ограничения для юных пензенцев: они смогут тренироваться, ходить в кино, театры, на выставки. После длительного перерыва открываются игровые детские площадки.

«Результат мы получили - цепочки разорваны. На сегодняшний день мы видим, что по детскому населению мы имеем отрицательную динамику по заболеваемости», - отметил Олег Мельниченко.

Исполняющий обязанности министра образования Игорь Щеткин подчеркивает: внеплановые каникулы не заменят весенние. Они у детей все равно будут. Но школьников и педагогов ожидают определенные изменения.

«14-го числа класс может быть закрыт на карантин только по тем же принципам, по каким до этого закрывался на ОРВИ, а именно - не менее 20% обучающихся заболевает или ковидом, или ОРВИ (в комплексной оценке)», - пояснил Игорь Щеткин.

Особое внимание в учреждениях образования станут уделять так называемому утреннему фильтру, то есть осмотру учащихся и сотрудников. Измерять температуру при входе в школу можно и нужно, а вот просить принести бумаги со сведениями о состоянии здоровья - нет.

«Некоторые директора учебных заведений начинают требовать справки после выхода учащихся с каникул. Медицинская справка не требуется после выхода с каникул, потому что огромная нагрузка на амбулаторную сеть сейчас ляжет и большое недовольство родителей», - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин.

Однако это не касается тех, кто заразился до или во время каникул.

За неделю вынужденного отдыха успели поправиться многие учителя. На больничном по ковиду или ОРВИ - менее 10% педагогов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение