51 школа региона показала слабые результаты образования

Читать новость на сайте

В Минобре Пензенской области обсудили работу со школами, которые продемонстрировали слабые результаты своей образовательной работы.

Для оценки использовалась специальная методика, специалисты в том числе провели анализ итогов ВПР.

Всего в Сурском крае 51 такое учреждение. 17 из них включили в новый федеральный проект, идея которого - поддержать школы, которые работают в сложных социально-экономических условиях, и оказать адресную помощь отстающим ученикам.

Школы, продемонстрировавшие низкие образовательные результаты, находятся не только в отдаленной сельской местности, есть и городские, у которых хорошая материальная база и оборудование.

«Мы проводим мониторинг, чтобы понять, почему у конкретной школы выявлен отрицательный результат. Возможно, в отдельных случаях причина кроется в непрофессионализме учителя, в методиках и знаниях», - процитировала пресс-служба министерства образования региона и. о. министра Аллу Маркову.

До конца года список «слабых» школ намерены сократить. Упор хотят сделать на повышение учебной мотивации ребят.

Ранее стало известно о том, что в рейтинге качества школьного образования в РФ Пензенская область оказалась на 12-й строчке. Всего в списке 85 мест.

При составлении рейтинга специалисты руководствовались сводным показателем Рособрнадзора, который учитывает результаты обучения школьников, практикоориентированность образования и управление системой школьного образования. Показатель Сурского края составил 66,3.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение